Мошенники три года выманивали у иностранцев по 8-10 млн евро ежемесячно — ОГПУ

3359

Организованная группа украинцев и граждан других стран выманили у иностранцев по 8-10 млн евро ежемесячно под видом привлечения инвестиций. Схема работала в период с 2017 по 2020 год. Об этом сообщает пресс-центр ОГПУ.

Детали схемы

Как сообщают правоохранители, мошенники выманивали средства с помощью специально созданного веб-ресурса. Они якобы позволяли получать пострадавшим прибыль путем проведения операций по купле-продаже банковских металлов, иностранной валюты, криптовалют, ценных бумаг и других активов. Злоумышленники имитировали сделки и фиктивный рост прибыли от вложенных средств в 100 и более раз.

При этом, когда вкладчики хотели вывести деньги — с ними связывались представители компании и требовали оплатить комиссию за обналичивание и обслуживание. После оплаты, мошенники блокировали аккаунты вкладчиков и присваивали их средства. Большинство пострадавших — граждане Германии, Австрии, Швейцарии и Великобритании, передает ОГПУ.

В состав группы входили граждане европейских стран, в частности — украинцы. Они руководили работой сайтов, выводили деньги и отмывали их на территории страны.

По данным ОГПУ, месячный оборот схемы составлял 8 — 10 млн евро. В ходе обысков правоохранители изъяли наличные на сумму $1 млн, документацию и компьютерную технику. Также арестовали автомобили и недвижимость стоимостью около 50 млн евро. Расследование продолжается.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск