Adobe официально выключает Flash

3904

Компания Adobe, как и обещала ранее, прекращает поддержку своей некогда очень популярной технологии Flash.

Когда технология прекращает работу

По официальным данным Flash перестал получать обновления с 31 декабря 2020 года. А с 12 января 2021 года компания будет блокировать работу контента в Flash Player.

Большинство браузеров уже заблокировали Flash, а в Microsoft объявили, что с января 2021 года уберут Flash из своих операционных систем.

О том, что Flash уйдет, стало известно довольно давно. Еще в 2010-х браузеры начали блокировать технологию, и даже Стив Джобс не остался в стороне и высказался насчет безопасности и надежности Flash. В 2015-м Adobe попросила разработчиков перейти на HTML5, а в 2017-м — объявила о том, что прекратит поддержку технологии.

Flash уходит, но его будут помнить

Многие пишут о том, что с Flash уходит эпоха и это так: некогда он был одной из основных технологий в веб-дизайне и геймдеве. Ранее AIN.UA публиковал опрос бывших Flash-разработчиков о том, чем они занимаются сейчас и как технология повлияла на развитие интернета.

По словам Дмитрия Федоренко из digital-агентства Seventeam, Macromedia Flash, а потом Adobe Flash стали революцией в веб-дизайне. Он поменял подход к созданию сайтов и к работе с интернет-баннерами. Веб-дизайнеры получили возможность интегрировать в баннеры полноценные видео, 2D-анимации, промоигры. Даже плеер YouTube долгое время был флешевым.

Не меньшую роль Flash сыграл и в развитии игр. Как вспоминает Александр Благодаренко, CEO Uni-Bit Studio, в 2010-х Flash был одной из самых популярных технологий для фронтенд-разработки игр, в частности, для социальных сетей.

Те же старые-добрые Flash-игры не исчезнут бесследно. Internet Archive хранит многие известные игры и видео для истории.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск