Как купить биткоин в Украине в 2022 году?

120342
7
Читать на UA

Еще несколько лет назад криптовалюты пользовались популярностью исключительно в узких кругах — цифровые монеты вызывали интерес у математиков, криптографов, IT-специалистов. Сегодня биткоин — это полифункциональный финансовый инструмент, который имеет оборот в сотни миллиардов долларов и фактически диктует будущее мировой финансовой системы. Цифровые активы проникают во все сферы нашей жизни и считаются одним из самых выгодных инструментов инвестирования.

Украина — безусловный лидер по внедрению криптовалют — 13% населения владеют виртуальными деньгами, что является абсолютным мировым максимумом. Кроме того, в Украине зафиксирован самый большой объем транзакций с цифровыми монетами.

Биткоин является высоковолатильным активом и привлекает пользователей именно возможностью заработать на скачках курса — за последние полгода котировки монеты находились в пределах от $18 тыс. до $48 тыс. По состоянию на конец июля 2022 года на рынке наблюдается отрицательная динамика — биткоин торгуется по $22 тыс. Однако абсолютно очевидно, что такая ситуация носит временный характер. После каждого падения непременно наступает рост. А это значит, что сейчас можно выгодно вложиться в монету с перспективой хорошего заработка на дальнейшей динамике курса.

И если вы задумываетесь о покупке криптовалюты, и о том, где купить биткоин, мы поможем вам сделать это правильно. С максимальной выгодой и минимальными рисками.

Биткоин в цифрах

Ажиотаж вокруг криптовалют весьма оправдан. И об этом, в первую очередь, говорит статистика. Поверьте, там есть на что посмотреть. 

Согласно данным ресурса coinmarketcap.com, за последние годы актив переживал как спад, так и стремительный рост. Если в 2019 году пиковая стоимость одной монеты так и не достигла отметки в $13 000, то уже в конце 2020 года биткоин взял планку в $29 000, обновив исторический максимум на тот момент. Но, как показало время, это далеко не предел: уже осенью 2021 года цена за одну единицу цифрового актива превысила $67 000, установив абсолютный рекорд. 2022 год начался для биткоина менее успешно: в течение первых четырех месяцев котировки криптовалюты находятся в пределах от $33 000 до $47 000. 

Что касается общей рыночной капитализации криптовалюты, цифры не менее впечатляющие. Если в 2019 году она составляла не более $230 млрд, то уже в 2020 году превысила отметку в $530 млрд. 2021-й побил все рекорды: рыночная капитализация биткоина обновила абсолютный максимум, достигнув отметки в $1,2 трлн. В начале 2022 года крипторынок переживает динамику на снижение — в период с января по май показатель рыночной капитализации биткоина едва превышает $900 млрд.

Ситуация на 2022

В последнее время на крипторынке наблюдается существенная тенденция на снижение: курсы монет продолжают стремительно падать, а рыночная капитализация активов терпит настоящее крушение. Так, с начала 2022 года биткоин уже потерял более 50% своей стоимости, а объем капитализации монеты снизился с $900 млрд до $400 млрд.

Текущая ситуация в отрасли лишь подтверждает, что криптовалютам свойственна высокая волатильность, а такие корректировки курсов являются нормой. Фактом остается и то, что рост биткоина в будущем непременно наступит. Это лишь вопрос времени.

Статистика по состоянию на конец июля 2022 года демонстрирует, что сейчас лучшее время для инвестиций. Но не забывайте и о рисках, ведь гарантий в этой индустрии быть просто не может.

Облагается ли биткоин налогом?

Давайте разбираться. О легализации криптовалют в Украине впервые заговорили еще в 2018 году. С тех пор наблюдались попытки узаконить цифровые активы, которые привели к ожидаемому результату — 17 февраля 2022 года был принят закон «О виртуальных активах», который месяцем позже подписал Президент Украины Владимир Зеленский. Так, на сегодняшний день криптовалютная деятельность полностью легализована в Украине. Это значит, что пользователи могут абсолютно законно осуществлять любые операции с биткоином. А ценой стало введение налогов — согласно законопроекту №2461 вывод цифровых активов в фиат теперь облагается НДС. Кроме того, также ожидается внесение изменений в Налоговый кодекс, которые установят особенности налогообложения криптоопераций — продажи и покупки биткоина.

Где продать или купить биткоин после запрета НБУ

А теперь о главном. В конце апреля Национальный банк для уменьшения оттока капитала ввел ограничения на вывод гривны в цифровые монеты. В связи с этим запретом почти на всех криптовалютных биржах сегодня работает только P2P обмен. В обменниках же транзакции проходят в 70% случаев.

Давайте рассмотрим эти и другие самые популярные способы обмена биткоина. Скажем сразу: не все из них достойны вашего внимания.

Онлайн-обменники

Традиционный и самый простой способ совершить операцию с цифровыми активами — онлайн-обменник. Этот метод выигрывает в скорости, удобстве, конфиденциальности и безопасности. Как это работает? Криптообменники напоминают классические обменные пункты валют. Отличие в том, операции производятся онлайн (с помощью карт, платежных систем — Visa, Mastercard, банковского перевода), а вместо традиционных евро или доллара там можно продать и купить криптовалюту.

Первый такой сервис был создан в 2010 году и предлагал ограниченную функциональность: только обмен биткоина и только на доллары. Стремительный рост криптовалюты привел к тому, что на рынке стало появляться все больше сервисов, предлагающих продать или купить биткоин в Украине. Одним из таких стал проект украинской IT-компании — онлайн биткоин обменник ChangeIt. Площадка имеет 2 основных преимущества перед аналогами:

  1. Узкая специализация. Сервис меняет только эфириум и биткоин и только на гривну. Такая направленность позволяет обменнику удерживать максимально выгодный для пользователей курс. 
  2. Отсутствие скрытых комиссий. Никаких внезапных сборов и дополнительных платежей. Сумма на экране — фактическая сумма, которую заплатит клиент. И это очень важно. 

Также пользователи отмечают простой интерфейс, удобный дизайн и оперативную поддержку. Все это упрощает процесс взаимодействия клиента с сервисом и позволяет обменять биткоин быстро, надежно и абсолютно безопасно.

Криптовалютные биржи

К услугам криптобирж прибегают в тех случаях, когда речь идет о полноценном трейдинге. Плюсы — обширная торговая функциональность, относительная надежность, серьезность. Минусы — высокая комиссия, повышенная сложность, пониженная безопасность. Как это работает? Криптобиржи — аналог классических фондовых, только торговля ведется не акциями, а виртуальными активами.

Глобальные биржи, где можно купить биткоин за гривны, — Binance и Exmo, но и среди отечественных есть те, которые достойны внимания. Первая из них — проект Kuna. Площадка позиционируется как лучшая криптобиржа, чтобы продать или купить биткоин в Украине. Kuna — это более 30 валютных пар, мгновенное отслеживание, быстрый обмен биткоина и не только. Сервис проверенный и надежный. 

Еще одна биржа, где можно безопасно и выгодно купить биткоин в Украине — BTC TRADE UA. Сервис был основан в 2014 году, сегодня доступны более 20 валютных пар. Платформа предлагает удобное приложение, низкую комиссию, быструю регистрацию, оперативную 24/7 техподдержку.

Терминалы

Альтернативный способ купить криптовалюту — прибегнуть к услугам криптотерминалов. Скажем сразу: купить биткоин в Украине таким образом у вас вряд ли получится. Этот способ не пользуется популярностью: по состоянию на май 2022 года в Украине таких криптоматов всего пять (два в Киеве, два во Львове и один в Ивано-Франковске). В них нельзя использовать карты и платежные системы (Visa, Mastercard), купить биткоин можно только за наличные. К слову, здесь тоже никаких гарантий. 

P2P обмен

Еще одна опция для покупки цифровых монет — P2P-платформы. Эти площадки представляют собой своеобразные маркетплейсы, а отличаются от других способов они тем, что на них размещаются объявления прямо от пользователей. Обмен здесь осуществляется путем заключения купли-продажи между покупателем и продавцом. Платформа же выступает гарантом надежности и защищенности сделки. Монеты зачисляются на площадку и поступают на баланс покупателя только после того, как продавец подтверждает факт перевода денежных средств.

Повлияла ли война на обмен биткоина

На криптовалютную отрасль оказывают влияние множество факторов, среди которых глобальный экономический и политический контекст. Так, на фоне полномасштабного российского вторжения на территорию Украины наблюдается снижение интереса к цифровым активам.

Согласно актуальным данным Google Trends, тренд переживает отрицательную динамику: пользователи реже стали искать новости и читать материалы, связанные с цифровыми активами. Тем не менее согласно данным крупных криптообменников, количество транзакций весной наоборот увеличилось примерно на 10%.

Помните, что вы по-прежнему можете купить биткоин в Украине и не забывайте, что криптовалюты — это в первую очередь долгосрочные инвестиции.

Как не стать жертвой мошенников? 

Вопрос в равной степени актуален для любого способа. Риск разный, но он есть всегда. А ваша задача заключается в том, чтобы свести его к минимуму. Самый надежный вариант обезопасить себя от аферы — читать отзывы: об обменнике, о бирже, о терминале.

Найти реальные, объективные и независимые отзывы можно на сервисе Trustpilot. Площадка отличается повышенным уровнем секьюрности, накрутить на ней отзывы практически невозможно. Это позволит вам быть уверенным в том, что ваша криптоинвестиция не обернется потерей средств.

Что мы имеем?

Вложения в цифровые активы определенно остаются прибыльным, перспективным и очень интересным инструментом инвестирования. И это не просто слова. Согласно официальным данным Украина входит в десятку стран по объему заработка на криптовалюте. И биткоин в этом играет точно не последнюю роль. Эта монета по-прежнему является самой популярной и действительно прибыльной. Несмотря на текущую отрицательную динамику на рынке, инвестиции в криптовалюту однозначно не утратили своих позиций.

Самое главное — знать все о доступных способах обмена цифровых активов и выбрать действительно выгодный и надежный. Помните, что успех вложений зависит от вашего опыта, навыков, стратегии работы и удачи. Желаем вам только прибыльных операций.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Есть еще одна крутая украиская криптобиржа «Richamster» (https://myhive.li/richamster)

  • BTC-trade — постоянные проблемы с выводом средств, как с выводом на карту, так и на другой кошелек (BTC). Блокируют перевод, тех.поддержка шлет отписки, неделями!
    Даже если удается забрать свои деньги, то только частично.
    Входящие платежи — тоже проблемы. Заходит не вся сумма, которую слали, а процентов на 40 меньше. Все переводы делаются вручную администраторами.
    Ужасный сервис! Кидалы!

  • Обменник использует уловку с курсами. Как и многие другие обменники, этот обменник размещает свои курсы на сайтах где публикуют курсы все доступные обменники. Люди видят много обменников по разным направлениям и выбирают самый выгодный для них. Однако обменник changeit использует ложные курсы. Так я потерял около 250 долларов. Обменник размещал информацию о самом выгодном курсе за обмен по направлению USDT Trc20 на банковсую карту в за 1 USDT Trc20 давали 38.84, но когда я менял деньги в обменнике курс становился 36.1. Обращаю ваше внимание, что курс в обменнике вы нигде посмотреть не сможете . Актуальный курс виден только на агрегаторах обменников . Курс для агрегатора обменников предоставляет сам changeit . Таким образом этот обменник заманивает людей по самому выгодному курсу, а фактически производит обмен по курсу ниже рыночного

Поиск