Выключите камеру: это снизит выбросы CO2 от онлайн-звонка на 96% — исследование

3986
4

Из-за глобального локдауна в связи с пандемией коронавируса большинство компаний перешли на удаленную работу. В результате заметно вырос углеродный след от использования онлайн-сервисов. Но его можно уменьшить.

Так, отключение камеры во время онлайн-созвона позволяет снизить выбросы углекислого газа до 96%. Об этом этом сообщается на сайте Университета Пермью, который участвовал в проведении исследовании влияния интернета на экологию.

О чем речь

Американские ученые из университета Пердью, Йеля и MIT обнаружили, что за один час видеоконференции или работы стримингового сервиса выделяется 150-1000 граммов углекислого газа. Для сравнения, при сжигании галлона бензина во время поездки на автомобиле выделяется 9000 граммов.

Конечно, онлайн-сервисы не источают углекислый газ в прямом смысле. Но они влияют на экологию косвенно — за счет способов хранения и передачи данных в интернете. На обработку данных в вебе необходимо электричество, большое количество воды для охлаждения и земля для размещения серверов, которую вместо этого могли бы засадить лесом.

Все это негативно отражается на экологии. Чем больше гигабайт данных используется сервисом — тем сильнее его углеродный след.

Какие интернет-сервисы самые неэкологичные

Ученые проанализировали выбросы от использования YouTube, Zoom, Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и еще 12 интернет-сервисов.

  • Самый большой углеродный след оставляют за собой онлайн-кинотеатры, в частности Netflix — за час работы сервиса выделяется около 450 граммов углекислого газа.
  • На втором месте — Zoom, час работы которого сопряжается с выбросом более 150 граммов CO₂.
  • В топ-5 также TikTok, WhatsApp и Facebook.
График: Университет Пердью

Что делать

Чтобы снизить углеродный след стриминговых сервисов, достаточно загружать сериалы не в высоком, а в стандартном качестве. Это позволит снизить вред для экологии на 86%.

При онлайн-конференциях ученые рекомендуют просто выключить веб-камеру. Благодаря этому, выбросы углекислого газа упадут на 96%, поскольку передача видеосигнала намного более энергозатратна, нежели аудио.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск