Как находить мотивацию при работе в сложной нише — опыт команды SE Ranking

1762

Все понимают, что делает врач, преподаватель или переводчик. Если же вы работаете в digital-бизнесе, вам сложнее рассказывать о своих задачах тем, кто «‎не в теме». Как находить мотивацию каждый день, когда твоя работа не связана со спасением мира, а часто тебе вообще трудно объяснить, чем именно ты занимаешься? 

О проблеме, с которой сталкиваются большинство «‎айтишников» мы поговорили с сотрудниками компании SE Ranking. Все наши собеседники уже несколько лет работают в компании и утверждают, что у них практически нулевая текучка. 

Может ли SEO-платформа быть работой мечты — читайте в нашем материале. 

«‎Все меняется, когда происходит это переключение: я не просто делаю подряд какие-то задачи, у меня есть свой проект».

Мы разрабатываем платформу инструментов для SEO. Мало того, что совсем немного людей понимают, что такое SEO, так еще нужно объяснить, зачем нужны для нее инструменты. Поэтому мне всегда было сложно рассказывать о своей работе родителям или знакомым — вау-эффекта мое объяснение не производит. Это может расстроить и демотивировать, поэтому приходится работать над тем, чтобы самому сохранять мотивацию и драйвить команду. 

Что помогает? 

Во-первых, понимание реальной пользы продукта. Мы не можем напрямую посчитать, сколько времени сэкономили бизнесам наши инструменты. Как нельзя посчитать, сколько времени сэкономил шуруповерт вместо отвертки. Но в пересчете на деньги это миллионы. Это особенно чувствуется, когда ты лицом к лицу встречаешься со своими клиентами. В digital-бизнесе это не всегда просто, но я очень советую «‎выходить в поле» — ездить на конференции, ходить на форумы. Нет ничего более мотивирующего, чем живой человек, рассказывающий, как твой продукт помог решить его проблемы. 

Конференция Webwinkel Vakdagen в Нидерландах.

Второе, одна из наших ключевых ценностей — intrapreneurship, подход, при котором ты свою работу в компании воспринимаешь как собственный проект. Это может быть как внутренний продукт (например, YouTube-канал компании), так и просто набор обязанностей. Например, рекрутер публикует вакансии, читает резюме, проводит собеседования, но при этом у него есть большая цель — создать команду. Собрать не только классных специалистов, но и близких по ценностям людей. И все меняется, когда у тебя происходит это переключение: я не просто делаю подряд какие-то задачи, у меня есть свой проект.

Третье, нужно собрать вокруг таких же сумасшедших. Я всегда говорю — у нас потрясающая команда. К нам редко приходят люди сразу на топ-позицию: руководители всех отделов «‎вырастали» из рядовых сотрудников. И наблюдать за их ростом — чистый кайф. Иногда ребята меняют позицию — переходят из одного отдела в другой, осваивают новое направление. Люди не боятся новой ответственности, сложностей и ошибок. Это же и есть дух предпринимателя, intrapreneurship в действии.

«‎С такой нагрузкой никто не выживет в токсичной атмосфере, поэтому очень важно работать с классными людьми».

Я работаю в компании уже 4 года, хотя никогда не думала, что смогу так долго оставаться в одном коллективе. Помогает то, что я вижу конкретные результаты своей работы, свой рост и рост продукта. Когда я пришла, нас в команде поддержки было всего двое — сейчас у нас целый отдел. 

Работа в поддержке — большой стресс, зато никогда не скучно. У нас были клиенты из Индии, которые совсем не говорили по-английский, а мы умудрялись им объяснить сложности платформы. Мы путались с разницей во времени, а иногда — в климатических зонах. Однажды запустили летнюю рассылку на Австралию, где тогда была зима, и некоторые клиенты реально обиделись на нас за невнимательность. В чате, где есть моя фотография и имя, меня часто спрашивают, не робот ли я. Очень забавно доказывать, что ты все-таки человек. 

Сложности и проколы гораздо легче переживать, когда работаешь с классными людьми. Мне очень повезло, что многих людей в команду я набирала сама и могла оценить, впишется ли человек в коллектив. С такой нагрузкой никто не выживет в токсичной атмосфере, поэтому я очень горжусь, что удалось сформировать дружный сплоченный отдел. Еще радуюсь, что в нашей Success Team нет текучки, и если кто-то уходит, то на повышение. Совсем недавно один из наших ребят стал Sales-менеджером и теперь сам набирает свою команду.

«‎Главный рецепт от выгорания — когда чувствуете, что накрывает, поговорите об этом со своим руководителем».

После четырех лет работы в поддержке я понял, что получил максимум от этого направления. Переживал определенный кризис — нужны были перемены. И по совету Богдана (наш CMO) и Оксаны (HR), перешел в продажи. 

Новые задачи, цели, считай, новая работа, но с продуктом, лучше которого ты, наверное, не знаешь ничего. Сначала было волнительно, но почти со старта — очень круто. За полгода работы понял, что выстраивать отношения с клиентами намного важнее, чем просто продавать. В начале работы в продажах я вел одного клиента из Индии. Было несколько созвонов, демо, десятки писем в цепочке. И я очень расстроился, когда эта коммуникация ни к чему не привела. Спустя пару месяцев ко мне обратился другой человек из Великобритании, который, как оказалось, дружит с тем самым клиентом из Индии. И именно он посоветовал своему другу из UK обратиться ко мне лично за консультацией. Не прошло и недели — сделка закрыта на большую годовую подписку. Такие вещи очень мотивируют.

Наверное, самый главный рецепт от выгорания — когда чувствуете, что накрывает, поговорите об этом со своим руководителем. В адекватной компании к этому всегда отнесутся внимательно и попробуют помочь. Вы не один в поле воин, с вами же команда. 

«‎Материнство помогло мне стать эффективнее в работе».

Мне, наоборот, нравится работать в нишевом продукте. Чувствуешь себя частью какой-то клубной тусовки специалистов. Но я понимаю, что даже в самой интересной сфере могут наскучить ежедневные задачи. Меня спасает то, что у маркетолога вообще задачи очень разные. И это разнообразие помогает не застрять на одном месте и не чувствовать, что работаешь с конвейером. 

Особым вызовом для меня стало — научиться совмещать работу и материнство. Я вернулась к работе удаленно, когда моему сыну еще не было четырех месяцев. И сначала было страшно. С одной стороны боялась, что не смогу быть достаточно продуктивной как сотрудник. С другой — что обделю вниманием своего ребенка. В результате, выгореть в материнстве не дала именно работа. Простые вещи, вроде поиграть с сыном пару часов, стали приносить особенное удовольствие.

Алена с сыном Матвеем

Материнство же помогло мне стать эффективнее в работе. Если раньше я могла себе позволить прокрастинировать, то сейчас могу сосредоточиться на задаче и добить ее, несмотря ни на какие отвлекающие факторы. Карантин вообще сыграл мне на руку — удаленно стала работать вся команда. Мы перенесли все обсуждения в онлайн, и нет больше ощущения, что я могу что-то пропустить. 

Чтобы не терялось понимание того, чем мы вообще занимаемся, важно делать презентации о проделанной работе внутри команды. В масштабе одного дня это не так чувствуется, а когда видишь результаты за полгода — понимаешь, какую колоссальную работу мы проделали. 

Мне повезло — у меня вокруг одни мотивирующие факторы. С одной стороны, растет ребенок, с другой, — наш продукт и команда. 


Итак, если вы не чувствуете драйва в работе, команда SE Ranking советует следующее: 

  • Представьте, что вы не просто делаете ряд задач, а руководите собственным проектом внутри компании. Постарайтесь сформулировать цель этого проекта, а каждую задачу воспринимайте как маленький шаг к ее достижению. 
  • Попробуйте словить кайф «‎маленьких радостей», которые случаются на любой работе. «‎Большое спасибо» от клиента, ободряющий комментарий коллеги, решенная вместе проблема.
  • Если чувствуете, что тотально устали и близки к выгоранию — поговорите со своим руководством. Возможно, вместе вы найдете возможность сменить круг задач и попробовать себя в новой роли. 

И, конечно, не забывайте качественно отдыхать.

Команда SE Ranking в Буковеле. Январь 2020.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск