Испания запустила пилотный проект перехода на четырехдневную рабочую неделю

male hand writing at planning notebook on wooden desk

Испанское правительство утвердило национальный пилотный проект по внедрению четырехдневной рабочей недели.

Как сообщает издание ABC, пилот продлится 3 года, а на его реализацию из бюджета выделят 50 млн евро.


32 рабочих часа в неделю

Компании, принявшие участие в пилотном проекте, должны будут уменьшить количество время работы своих сотрудников до 32 часов в неделю без снижения заработной платы.

Для компенсации потерь компаний правительство выделило 50 млн евро сроком на 3 года. Но планируется, что уменьшение рабочей недели повысит эффективность работы сотрудником и потери компании компенсируются сами собой, что позволит уменьшить поддержку государства.

«Проект не может быть реализован с одинаковой скоростью в разных компаниях. Средства, которые будут выделены этим компаниям для реализации проекта, будут постепенно сокращаться, по мере того, как компании внедряют необходимые изменения», —  пояснил лидер партии Más Paí Иньиго Эррехон, передает ABC.

Как отмечает издание Cuatropoder, средства на пилотный проект планируют взять из испанской доли в европейских фондах на борьбу с COVID-19.

Проект могут реализовывать и без государственных дотаций

Хотя пилотный проект и предполагает поддержку государства, переход на четырехдневную рабочую неделю может оказаться выгодным даже без нее.

«Четырехдневная рабочая неделя никогда не была безумной идеей. И со временем она будет становиться все популярнее, она уже включена в повестку дня многих правительств в Европе и западных странах. Нам нужны большие смелые идеи, чтобы вывести нас из экономического, социального кризиса и кризиса здравоохранения, которые мы сейчас имеем», — отмечает член платформы 4suma Мария Альварес.

Альварес подчеркивает, что несмотря на пилотный проект с поддержкой государства, они выступают за сокращение рабочего времени по собственной инициативе компаний.

Данило Ївженко: Пишу о стартапах, инвестициях и играх, а также веду рубрику стартап дня. Связаться можно в Facebook и по e-mail: yd@ain.ua.