Новый Telegram-бот продает телефоны, паспорта, ИНН, прописку украинцев и данные про их родственников

9505

В мессенджере Telegram появился очередной бот, который продает персональные данные украинцев. Судя по всему, это новая итерация старого бота, которого Киберполиция заблокировала в 2020 году.

Досье-2

Бот называется «Досье» (по этическим причинам AIN.UA не публикует ссылку на бота). По номеру телефона или ИНН человека бот выдает его паспортные данные, прописку, адреса электронной почты и даже досье на родственников. Такой набор данных обойдется от 9 до 15 грн в зависимости от подписки, которую бот предлагает оформить.

Меньшие наборы данных стоят дешевле, от 3 грн за запрос. У бота аж 4 разных тарифа.

Откуда данные

Как сообщается в самом боте, он «использует алгоритм парсинга на ряде интернет ресурсов, откуда собирается информация и передается пользователю».

«Вся эта информация есть в открытых источниках. Мы же осуществляем удобный и простой поиск. В связи с чем мы не имеем возможности к редактированию, добавлению или удалению какой либо информации», — говорится в описании бота.

Редактор AIN.UA попробовала узнать, откуда бот берет данные, спросив напрямую у его создателей. На что получила ответ, что бот «Досье» — рекламный, актуальные данные можно получить в другом боте. Для этого нужно заплатить 500 грн на карту, после чего клиент получит ссылку на бота и ключ для входа.

Досье-1

По номеру карты узнать личность получателя не удалось. Ни «ПриватБанк», ни monobank не выдали идентификационных данных владельца карты.

AIN.UA направил информационный запрос в Киберполицию и ожидает комментарий ведомства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск