Chrome заблокировал популярное расширение The Great Suspender. Как восстановить потерянные вкладки — инструкция

4450

Google заблокировал работу расширения The Great Suspender, которое позволяло «приостанавливать» неактивные вкладки Chrome и экономило ОЗУ.

Но, как сообщает The Verge, пользователи Reddit нашли способ восстановить работу расширения, обойдя блокировку Google.


Блокировка The Great Suspender

The Great Suspender был полезным расширением для ускорения работы Chrome и ограничения потребления ресурсов компьютера.

Инструмент автоматически закрывал вкладки, на которые вы не смотрели какое-то время, заменяя их пустым серым экраном и тем самым выгружал вкладку из оперативной памяти. Если пользователь открывал вкладку она перезагружалась и останавливала просмотр с того места, где была закрыта.

Учитывая тенденцию Chrome занимать большую часть памяти компьютера, расширение было простым способом заставить ваш браузер работать немного быстрее, фактически не заставляя вас закрывать старые вкладки.

Однако Google заблокировал работу расширения в браузере Chrome и удалила его из интернет-магазина Chrome,  с предупреждением о том, что оно содержит вредоносное ПО.

Как отмечает Neowin, в конце 2020 года расширение было продано неизвестной стороне, которая, по-видимому, добавила эксплойт, позволяющий плагину выполнять любой код без ведома пользователя. Но если несмотря на это вы хотите восстановить потерянные вкладки — способ есть.

Восстановление потерянных вкладок

Если вы использовали расширение и хотите вернуть потерянные при его отключении вкладки, то это возможно.

Если вкладки были открыты, вы можете перейти к ним и щелкнуть на строку URL. В ней будет содержаться много текста, который выглядит примерно так:

chrome-extension: //klbibkeccnjlkjkiokjodocebajanakg/suspended.html#ttl=%22Dawn%22%20Dario%20Marianelli%20 (Pride% 20% 26% 20Prejudice)% 20Piano% 20solo% 20% 26% 20Tutorial% 20-% 20Tutorial% 20-% 20. 20Barton% 20-% 20YouTube & pos = 0 & uri = https: //www.youtube.com/watch? V = RJXGLl_sEDU

В конце будет адрес страницы, на которой вы были. Удалите все лишнее до URL-адреса и нажатие Enter вернет страницу к жизни.

Пользователь Reddit avatar_ENG также обнаружил, что вы также можете вернуть вкладки, выполнив поиск в истории Chrome. 

Это в основном тот же процесс, что и выше: вы ищете идентификатор расширения: «klbibkeccnjlkjkiokjodocebajanakg», затем открываете вкладки и удаляете ненужные части URL.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск