Мы живем в эпоху фейкового экономического роста — мнение

4342

Блогер под ником Concoda, который пишет на экономическую тематику, опубликовал на Medium колонку, посвященную текущему экономическому буму. В ней он размышляет, почему экономический рост, который мы наблюдаем — это обман, а крах существующей системы неизбежен.

Изображение: Morning Brew

AIN.UA подготовил перевод материала.


В ноябре 2006 года экономист Питер Шифф стоял перед двумя сотнями ипотечных брокеров и банкиров с Уолл Стрит и предупреждал их о неизбежном: ипотечный бум 21 века — не новая парадигма бесконечного роста цен на жилую недвижимость, а надвигающаяся катастрофа, тикающая бомба, которая взорвется в ближайшие месяцы.

Он был прав. В октябре 2008 года крах субстандартных кредитов погрузил мировую финансовую систему в хаос. Индекс S&P500 обвалился на 57%, банковские системы Исландии и Греции оказались на грани коллапса, полусекретный глобальный рынок, который помог организовать кризис, раскололся надвое.

И хотя Шифф доказал всем — аналитикам, медиа, брокерам и банкирам — что все они были неправы, они так и не отдали ему должное за точные предсказания кризиса. На Уолл Стрит Шифф не просто не дали возможности пояснить, как и почему случился кризис, его и вовсе изгнали из финансового круга.

Шифф выступал на всяческих конференциях, в альтернативных медиа, в том числе на российской пропагандистской платформе RT, наращивая свою аудиторию на YouTube. По миру шла молва о том, как Шифф сделал пугающе точный прогноз и как те, кто ему поверил, выбрались живыми из финансового кризиса 2008 года.

Чувствуя себя уверенно, пока рынки и Вашингтон пребывали в панике, Шифф сделал еще один прогноз. Он заявил, что Америка вот-вот переживет экономическую перезагрузку, чистку от всех аномалий, уродств и дефектов в системе; начало нового американского цикла, основанного на разумных деньгах и здравом смысле.

Спустя 12 лет, к огромной радости элит и оголтелых биткоинеров, Шифф оказался катастрофически неправ. Великой перезагрузки экономики не произошло, старая система не просто оправилась — она процветает.

Дешевые деньги

Мы все возрадовались восстановлению фальшивой экономики, позволив правительству и центральным банкам погрузиться в экономическое безумие, оставив печать денег на максимуме.

Много лет мы были свидетелями последствий и эффектов эры дешевых денег, к которым это привело. Но наиболее красноречивыми являются заголовки новостей: «Биткоин вырос на 300% по сравнению с прошлым годом», «Илон Маск стал самым богатым человеком на Земле, ни разу не выйдя в прибыль». Такие истории стали нормой и можно смело предположить, что безумие только начинается.

Мы находимся в уникальной ситуации: все прекрасно знают, что мы находимся внутри гигантского пузыря. Люди знают. Уолл Стрит знает. Элиты знают. Все думают, что все понимают, что печатание денег не способствует экономическому процветанию. Но вместе мы все — соучастники обмана.

Поскольку перспектива легкой наживы за счет дешевых денег превосходит всякую логику и разум, мы оправдываем эту систему в собственных глазах. Еще никогда в истории не существовало экономики, основанной на таком количестве заблуждений.

Но это наваждение захватило не только американцев — но весь мир. Растущая взаимосвязанность мировой финансовой системы вынудила все остальные сверхдержавы принять участие в экономическом самоубийстве правительства США и Федеральной резервной системы.

Поскольку каждая крупная экономика приняла эту испорченную систему — когда Америка впадает в хаос, мир падает вместе с ней. Азиатский долговой кризис 1997 года и финансовый кризис 2008 года доказывают, что система еще не исправлена, и единственной силой, предотвращающей ее крах, являются правительства и центральные банки, вливающие триллионы ликвидности в систему, чтобы поддержать ее стабильность дешевыми деньгами.

Нас заставили поверить, что центральные банки рано или поздно исправят экономику. Теперь мы знаем, что этого не произойдет, но мы смирились. Мы не пытаемся что-то изменить. Вместо того, чтобы начать заново, мы пытаемся исправить свои ошибки. Политики, Уолл-стрит и чиновники ФРС стали больше беспокоиться о том, что случится с их репутацией, если обширная цепочка финансовых инструментов и деривативов станет нестабильной и развалится на части — это колоссальный размер кредитного плеча в дополнение к еще большему левериджу просто для поддержки активов, которые финансовые элиты создали из воздуха.

Суперпузырь

Мы больше не можем исправить систему, мы лишь пытаемся предотвратить следующий коллапс. И предотвращение этого коллапса настолько зомбифицировало экономику, что мы стали слишком полагаться на систему. Мы начинаем думать и действовать соответственно. Мы хотим, чтобы власть имущие сказали нам, что делать, во что инвестировать, что потреблять, что думать.

Забудьте о вещах, которые помогут нам найти решение: об ответственности и нестандартном мышлении. Падающая ответственность свидетельствует о том, что никто не может придумать решения.

Мы — в суперпузыре. В ловушке бесконечного цикла, в котором каждая итерация провоцирует больше ущерба, чем предыдущая. Государственный и частный долг растет. Разрыв между бедными и богатыми увеличивается.

Чтобы скрыть существующие трещины, ответственные элиты проводят все более деструктивную политику, только бы их не считали ответственными за величайший долговой крах в истории. 

И даже если бы они сделали решительный шаг, ни один человек не знает, как вернуть такую сложную систему в нормальное состояние, не говоря уже о политической воле это сделать.

Никто не знает, что сломает этот тренд, но что точно известно — прежде чем все это закончится, мы переживем еще один раунд сумасшествия. COVID-19 завершил предыдущий цикл суперпузыря в конце 2020-го, и теперь мы перешли в новый цикл.

Фейковая экономика вновь стала подавать признаки жизни. Акции выросли, прогнозы ВВП стали положительными, а экономические индикаторы зафиксировали новые рекорды. Но не дайте себя обмануть: это — не новая эра и не новая парадигма. Мы просто отсрочили неизбежный следующий пик суперпузыря.

Безумие продолжается

Этот пик будет таким же, как предыдущий. Когда экономический рост достигнет уровня, который чиновники ФРС посчитают «удовлетворительным», перед нами разыграется та же театральная постановка. Власти убедят себя, снова, что их провальная политика начала работать, несовершенная экономическая система исправилась, несмотря на отключение основного источника энергии: принтер, печатающий деньги, сказал «тпррррр». Они сорвут пластырь, и ликвидность начнет вытекать из системы, позволяя реальной экономике обрести форму. Процентные ставки обвалятся, рисковые активы обвалятся, сырьевые товары обвалятся, пока они снова не откроют шлюзы ликвидности, запуская этот нелепый суперцикл по новой.

А до тех пор, если мы не столкнемся с черным или белым лебедем, будет происходить следующий фальшивый экономический рост, основанный на крупнейшей в истории инъекции денежно-кредитного стимулирования. Это десятилетие будет известно как Великая модерация, как и потерянное десятилетие Японии в 1990-х годах, только с большой разницей.

По мере дальнейшего погружения экономики в хаос, элиты воспользуются даром красноречия и убеждения, чтобы удвоить и даже утроить свои состояния, замалчивая суровые экономические реалии, в которых цены на активы обваливаются, делая банкротами всех остальных.

Самое страшное, что этот сценарий может разворачиваться по кругу снова и снова десятилетиями в будущем. И нам остается лишь смириться с этим. Не заблуждайтесь: 2020 год стал кризисом, которым медведи, неисправимые пессимисты и киберпанки хотели разжечь перемены — экономический коллапс, который должен был разрушить систему и спровоцировать революцию. Но, как и в 2008-м, элиты умудрились построить финансовую дамбу и отсрочить прорыв.

«Их не волнует, что они создали еще большую катастрофу. Все, чего они хотели — чтобы катастрофа произошла потом», — говорил Шифф в свой звездный час. И этот все, что имеет значение.

Настало новое десятилетие еще большего экономического безумия, по сравнению с которым безумие прошедшего десятилетия покажется нам временами торжества логики и рацио.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск