«Программисты поначалу были против»: как IT-компания в Чернигове перевела всех на равные зарплаты

9498
3

Недавно на AIN.UA вышел перевод о СEO британской компании Spill, который решил платить всем сотрудникам одинаковую зарплату. Его эксперимент оказался неудачным.

Но мы нашли украинскую компанию — R&D-центр EMT Controls, где топ-менеджмент попробовал в 2015 году подобный подход и он оказался рабочим. Редактор AIN.UA рассказывает, как это получилось.


EMT Controls — это международная компания с офисом в Чернигове, которая занимается разработкой и автоматизацией «умных домов» и гостиниц. Эксперимент с равными зарплатами в компании проводили в 2015 году, и он оказался успешным.

О том, как в компании решили перейти на равные зарплаты, AIN.UA рассказал ее бывший CTO Роман Бысько. Сейчас у него свой стартап Meredot, который занимается беспроводными зарядками для электротранспорта, мы писали о нем ранее.

Почему решили переводить всех на равную зарплату?

Как рассказывает Роман, его карьера в EMT Controls начиналась с Embedded C-разработчика. Но со временем он начал активно участвовать и налаживать работу других отделов компании: QA, Support, Mobile, Software, Hardware Design, Production, UI/UX, Marketing, HR. Через несколько лет Роман стал CTO компании.

«Я знал каждый отдел и каждого человека в компании, и видел, что каждый из них выкладывается на максимум, и нету более или менее важного сотрудника в компании. В тот момент и было принято решение поднять всем зарплату до максимального рыночного уровня на то время, и платить во всех других отделах так же, как программистам», — рассказывает он.

Как это решение восприняли сотрудники?

По словам бывшего CTO компании, разработчики поначалу были против такого шага. «Но мы объяснили ситуацию, рассказали, как работают процессы в компании, и в результате они поняли, что это хорошее решение для всех», — рассказывает Роман.

Насколько удачным/неудачным оказался этот эксперимент?

Всем сотрудникам, включая топ-менеджеров, подняли зарплату до рыночной на уровне синиор-разработчика. Зарплаты отличались только у фаундеров проекта.

По словам Романа, это решение топ-менеджмент принял еще в 2015 году и с тех пор, насколько ему известно, эта политика не менялась.

«Эксперимент — это неправильное слово. Могу сказать, что это была необходимость и неизбежность. Потому что каждый сотрудник одинаково ценен и важен для компании. Мир не крутится вокруг только программистов или продажников и т.д. Уберите один из отделов — и компания остановит свою деятельность», — говорит бывший CTO компании.

Долгосрочные эффекты от такого решения были, по словам Романа, положительными: «Сотрудники начали получать то, что хотели, и больше сосредоточились на работе».

Update: Основатель компании Джем Вардар подтвердил AIN.UA, что EMT Controls в 2015 году действительно проводила эксперимент по равной зарплате всем сотрудникам, и что он был успешным.

«Мы подумали о пирамиде Маслоу: у людей, которые не чувствуют себя в безопасности из-за денег или платы за аренду, — другие приоритеты. И мы решили устранить это ощущение небезопасности, чтобы люди не беспокоились по этому поводу, чтобы сфокусировались на самореализации», — говорит он.

После начала эксперимента некоторые высокооплачиваемые сотрудники высказывали недоумение по этому поводу, вспоминает основатель бизнеса. Но, по его словам, никто особенно не жаловался: в 2015 году все сотрудники получили повышение зарплаты, сильно превышающее стоимость проживания в городе.

«После этого решения дела пошли в гору, сотрудники стали более мотивированными, старались работать продуктивнее. Компания росла и в конце-концов стала частью другой группы, а я совершил экзит из этого бизнеса», — рассказывает Джем Вардар.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • интересное решение! но оно может работать только в командах топ-перформеров. если появиться хотя бы одно слабое звено — все развалиться.

  • Уважаемая Ольга,
    Прежде чем публиковать статью, желательно связаться с компанией про которую Вы пишете. Ваша информация не соответствует и не соответствовала действительности. Иными словами, Вы напечатали вымысел.

    • О, первый пошел! Ты прав и контора г..но. Гребцов не уважают, зп повидимому у вас по 500$ стало. Хотя почему ты все еще сидишь там на теплом стульчике и кушаешь «печеньки»?

Поиск