СМИ: Базу 40 млн пользователей «ПриватБанк» продают онлайн. В банке говорят, что база — не его

22531

На сайте CyberNews, который публикует новости о кибербезопасности, появилась статья о том, что в онлайне якобы продается база из 40 млн пользователей «ПриватБанка».

Что пишут о базе

Якобы базу банка продает на одном из хакерских форумов анонимное лицо, и в ней содержатся полные ФИО, дата рождения, налоговый номер, данные паспорта, семейное положение, мобильный номер, наличие авто и т.д.

Здесь и далее — скриншоты CyberNews

Автор публикации предоставил два образца данных из базы для верификации:

Автор публикации просил за базу $3400 в биткоинах. На 12 февраля 2021 года по данным указанного биткоин-кошелька базу пока никто не купил, отмечает издание. Однако также возможно, что для каждой продажи анонимный автор генерирует новый кошелек.

Что говорят в банке

На запрос AIN.UA в банке ответили, что служба безопасности «ПриватБанка» не подтверждает информацию о появлении хакерского ресурса, якобы продающего персональные данные украинцев.

«В ходе исследования деятельности этого ресурса выяснилось, что он создан мошенниками, не имеющими и никогда не имевшими доступа к персональным данным какого либо из украинских банков и учреждений. Мошенники используют общедоступные объединенные ресурсы и выдают это за якобы имеющуюся «секретную» базу данных», — сообщили в банке.

По данным службы безопасности банка, с 2017 года она не зафиксировала ни одного случая копирования или передачи персональных данных из базы клиентов.

В банке также отметили, что к числу клиентов банка приписали 40 млн человек, при том, что эта цифра превышает количество совершеннолетнего населения Украины. Количество клиентов «ПриватБанка» — около 20 млн.

По данным одного из собеседников AIN.UA, возможно речь идет о продаже старых, ранее утекших в сеть баз данных, а слова «ПриватБанк» и «база 40 млн украинцев» используется для создания большего эффекта. Еще один собеседник AIN.UA из сферы киберзащиты указал, что впервые сталкивается с изданием CyberNews и не может подтвердить его авторитетность.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск