Jaguar с 2025 года начнет выпускать только электрокары

1059

Британская компания Jaguar Land Rover (JLR принадлежит индийской группе Tata Motors) анонсировала большие изменения: в следующее десятилетие все автомобили брендов Jaguar и Land Rover станут электрокарами. В компании также отметили, что нулевого углеродного следа JLR достигнет к 2039 году.

  • Люксовый бренд Jaguar к 2025 году начнет выпускать только электрокары. Сейчас в линейке бренда только один такой автомобиль — кроссовер Jaguar I-Pace. 
  • Второй бренд группы — Land Rover — в 2024 году выпустит свой первый электрический автомобиль. В следующие 5 лет на рынке будет шесть различных вариантов электрокаров от Land Rover.
  • Абсолютно все модели Jaguar и Land Rover в JLR обещают сделать электрическими к 2030 году. 
  • Ежегодно компания будет инвестировать более $3 млрд в развитие необходимых для трансформации технологий, а также привлечет для этого материнскую компанию Tata Motors, чтобы разделить инвестиции в R&D.
  • К 2039 году компания JLR обещает, что ее углеродный след достигнет нуля. 

Как пишут в The Verge, компании действительно стоит поторопиться. К 2030 году Британия запретит продажи машин с двигателями внутреннего сгорания. То же сделает Норвегия в 2025 году, штат Калифорния в 2035-ом и Франция в 2040-ом. Как пишут в Reuters, JLR ждет большая работа по превращению своих достаточно дорогих автомобилей в электрокары, которые должны сохранить ощущение люксовости и мощности, чтобы не потерять поклонников.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск