Депутаты в первом чтении приняли 20% НДС на услуги Facebook, Netflix, Apple и других

5614

17 февраля 2021 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №4184, который вводит НДС на онлайн-услуги компаний-нерезидентов. Для иностранных онлайн-сервисов, которыми пользуются украинцы, вроде Facebook, Netflix, Steam, сервисов Apple и Amazon, этот проект вводит налог в 20%, но платить его должны сами компании.

Документ дополняет статью 208 Налогового кодекса (о налогообложении услуг нерезидентов, которые поставляются на территории Украины) нормой о налогообложении электронных услуг. Согласно тексту этой нормы, электронные услуги, которые компании-нерезиденты поставляют физлицам на территории Украины, облагаются НДС (20%).

Компания-нерезидент — это компания, у которой нет в стране постоянного представительства. Для того, чтобы оказывать услуги украинцам, она должна зарегистрироваться в украинской налоговой как плательщик НДС.

В то же время, из кодекса исключают норму о «налоге на иностранную рекламу», то есть, украинские юрлица и ФОП не должны будут платить 20% налога при покупке электронных услуг у иностранных компаний.

Авторы рассчитывают, что если этот проект закона будет принят, он принесет в бюджет дополнительные 3 млрд грн.

AIN.UA подробнее уже писал ранее об этом проекте, а также о том, за что его критикуют эксперты интернет-рынка. Если вкратце: после принятия и вступления в силу этот проект может привести к тому, что все онлайн-услуги зарубежных компаний для украинских пользователей подорожают на те же 20%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск