SpaceX привлекла $850 млн инвестиций, оценка компании — $74 млрд

1482

Как сообщает CNBC, со ссылкой на свои источники, SpaceX завершила очередной раунд финансирования на $850 млн. По закрытию раунда общая оценка компании взлетела до $74 млрд.


SpaceX привлекла лишь часть доступного финансирования

Благодаря новому финансированию стоимость компании выросла на 60%, до $74 млрд (против $46 млрд в августе 2020 года). Имена инвесторов не разглашаются.

Кроме того, существующие инвесторы смогли продать дополнительные акции на $750 млн в рамках вторичной сделки.

Примечательно, что SpaceX привлекла только часть финансирования, доступного на рынке. Источник CNBC заявил, что компания получила «безумный спрос» на сумму около $6 млрд в течение всего трех дней.

Инвестиции пойдут на Starlink и Starship

Инвестиции будут направлены на одновременное развитие двух капиталоемких проектов SpaceX — Starlink и Starship.

Starlink — это проект по созданию всемирной интернет-сети, раздаваемой с тысяч спутников, предназначенных для предоставления высокоскоростного Интернета потребителям в любой точке планеты.

На сегодняшний день SpaceX запустила более 1000 спутников для Starlink, а также начала развертывать ранний доступ в публичной бета-версии для клиентов в США, Канаде и Великобритании.

Кроме того, в ноябре 2020 года гендиректор SpaceX Илон Маск заявил, что тестирование интернета Starlink в Европе начнется в феврале-марте 2021 года. Возможно именно для запуска в новом регионе SpaceX и потребовалось дополнительное финансирование.

Детальнее о том, как SpaceX планирует раздавать интернет по всему миру можно прочитать в материале AIN.UA.

Ракета SpaceX Starship представляет собой еще одно ее амбициозное начинание: компания намерена разработать ракетную систему, которую можно было бы использовать многократно так же, как и самолеты.

При этом, в отличие от уже существующих ракет SpaceX, Starship предназначена для межпланетных полетов. Именно на ней Маск планирует доставлять людей на Луну и Марс.

Для этого, например, SpaceX планирует дозаправлять Starship уже на орбите с помощью специальных танкеров. Большая вместимость ракеты позволит доставлять на другие планеты до 100 людей и необходимые материалы для строительства баз.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск