Deep Nostalgia может «оживить» старые фото. Как это работает

46941

Сайт MyHeritage, который помогает воссоздать генеалогическое древо, запустил функцию Deep Nostalgia. Она позволяет «оживить» человека на изображениях и даже старых черно-белых снимках. Журналист AIN.UA рассказывает, как это работает.

Как работает Deep Nostalgia

Нейросеть обрабатывает фотографии с помощью искусственного интеллекта — добавляет мимику, движения головой и эмоции. За «оживление» отвечает машинное обучение и технология компьютерного зрения. На выходе пользователь получает 15-секундную видеозапись, которую можно сохранить.

  1. Перейдите на сайт и зарегистрируйтесь.
  2. Загрузите желаемую фотографию.
  3. Подождите, пока система обработает изображение. Системе понадобится от 5 до 15 сек.
  4. Скачайте видеозапись.

Deep Nostalgia автоматически выбирает последовательность движений в анимации. Однако, если пользователь хочет выбрать другой вариант, необходимо перейти в раздел «Мои фото», повторно «оживить изображение» и выбрать понравившийся алгоритм движений из выпадающего списка «Анимация».

Примечательно, что сервис позволяет анимировать несколько лиц на фотографии. Однако, как показал опыт использования AIN.UA, Deep Nostalgia плохо обрабатывает изображения низкого качества, а также фото, на которых люди смотрят в сторону или вниз. Кроме этого, технология не справляется с перепадами света, а также тенью на лице.

Что еще нужно знать

  • Примечательно, что бесплатно можно обработать только 5 фотографий. Дальше потребуется оформить платную подписку, стоимость которой составляет $8,29/месяц.
  • Сообщается, что все изображения, загруженные на сайт, автоматически удаляются из соображений конфиденциальности. Таким образом, MyHeritage не предоставляет данные пользователя третьим лицам.
  • Технологию, лежащую в основе Deep Nostalgia, разработала израильская фирма D-ID, которая уже несколько лет работает в области цифровой обработки изображений.

Поскольку платформа MyHeritage специализируется генеалогии, главным предназначением Deep Nostalgia является «оживление» фотографий родственников, а также «изучение семейной истории». Однако функция нашла и другое применение. В частности, пользователи анимируют популярные мемы, актеров и даже животных. AIN.UA выбрал несколько примеров:

https://twitter.com/pedigreetales/status/1365042664664662018?s=20

Напомним, ранее компания OpenAI, которая занимается исследованиями в сфере искусственного интеллекта, представила нейросеть DALL-E. Она анализирует англоязычные текстовые подсказки и затем отвечает не словами, а изображениями. Подробнее о том, как она работает, читайте в материале.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск