В нашем традиционном дайджесте: разбор рабочих процессов Doc.ua и Helsi.me, можно ли пить воду из-под крана в Киеве, история кота Тома и мышонка Джерри, выгода от изучения языков и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.
Що буде з подорожами за кордон у 2021 році
Куди можна буде поїхати відпочивати влітку? Чи відкриється Європа для українців? Що таке паспорти вакцинації та як вони допоможуть у подорожах? Якщо ви почали планувати відпустку на 2021 рік, то вже ставили собі ці питання.
Туристичні оператори розраховують, що головними напрямками цього літа будуть Туреччина та Єгипет. Серед європейських країн українців прийматимуть курорти Балканського півострова – Албанія, Чорногорія, Хорватія. А от чи відкриють кордони країни Шенгенської зони залежить від того, чи запровадять на рівні ЄС паспорти вакцинації. Читати повністю…
Как я основал две компании, объездил 28 стран и почему переехал в Канаду. История разработчика с 20-летним опытом
Константин Соколинский начал IT-карьеру почти 20 лет назад. Ушел из компании, чтобы основать свой стартап. Приложение Jets стало первым, которое монетизировало услугу подбора мест в самолете. Константин поделился опытом, почему эта затея не удалась и как Jets купила немецкая компания. Некоторое время разработчик колесил по Азии и работал на фриланс-проектах, которые потом переросли в свой бизнес. Компания основывалась полностью удаленно. Во время первого рабочего дня офиса Константин вместе с женой ехали в автобусе из Катманду в Покхару. О своем профессиональном пути, путешествиях и выборе места жительства разработчик рассказал в интервью DOU. Читать полностью…
Helsi.me і Doc.ua: як заробляють дві найбільші в Україні медичні цифрові платформи
Роками держава не наважувалася на впровадження сучасних технологій у сфері автоматизації охорони здоров’я. Не була готова до змін і медична система: у застряглих в минулому столітті українських лікарнях ще п’ять років тому не було ні комп’ютерів, ні інтернету.
Натомість попит на сучасний підхід прийому та обслуговування медзакладами – запис онлайн, історія призначень, електронний анамнез, замовлення ліків – з боку пацієнтів був шалений.
За відсутності реакції держави накопичений роками попит взялися задовольняти приватні компанії. Читати повністю…
Вінниця як технологічний центр України. Погляд керівника R&D-центру
Мене звати Дмитро Софина, я керівник невеликого R&D-центру, що спеціалізується на неординарних хардверних проєктах зі штучного інтелекту, і голова Вінницької ІТ Асоціації, в яку входять провідні компанії міста.
Сам я не айтішник за фахом, але все життя варився в технологічній сфері. Народився у чудовому місті Вінниця і 2018 року остаточно повернувся додому, щоб створювати круті проєкти, про які міг тільки мріяти. Це власне та ситуація, що якщо чогось сильно захотіти, то можна і в космос полетіти, навіть якщо ти народився в провінційному місті України чи на півдні Африки, як Маск. Хоча до Марса нам працювати та працювати, але й Ілон ще туди не полетів 😉 Читати повністю…
Воду з-під крана можна пити? Що з якістю води в Києві та як її очищати
За інформацією Київводоканалу, вода, що подається в мережу Києва, завжди відповідає державним санітарним нормам. Але час від часу з наших кранів тече каламутна, жовто-коричнева вода або ж вона має неприємний запах. Навіть якщо вода виглядає чистою, то може залишати накип на чайнику або ж викликати неприємне відчуття стягнення шкіри після миття рук і душу.
Запитуємо експерта громадської організації «Всеукраїнське водне товариство WaterNet», у чому причина погіршення якості води, які методи її очищування вдома існують і чи безпечно постійно пити бутельовану воду. Читати повністю…
Тут був будинок: київські споруди, що простояли всього кілька років
Будівлі, що постраждали під час Другої світової війни, часто вже не реконструювали, а замінювали новими, і багато які з цих зниклих об’єктів ледь встигли залишити слід в історії та пам’яті. Семен Широчин розповідає про споруди, що проіснували зовсім недовго, — Броварський аеропорт, будинки на Хрещатику, школи та інші будівлі довоєнного Києва.
Більшість зниклих будинків Києва встигли «пожити», вони навіть залишилися на фотографіях або в кінохроніці. Але були серед них і такі, що простояли всього кілька років і не залишили помітного сліду. В основному це будівлі, зведені в останнє передвоєнне десятиліття і за різних обставин зруйновані у 1941—1945 роках. Читати повністю…
Топ-менеджер Nike уволилась из компании. Перед этим вышла статья о бизнесе её сына по перепродаже кроссовок
Вице-президент Nike в Северной Америке Энн Хеберт (Ann Hebert) ушла с должности после 25 лет работы в корпорации.
Как подчеркнули в Nike, топ-менеджер покинула компанию по собственному желанию.
Это произошло через несколько дней после выхода материала Bloomberg о бизнесе её сына в сфере перепродажи кроссовок. Семья отрицает обвинения в использовании инсайдерской информации ради выгоды. Читать полностью…
Из рук в руки — переменчивая жизнь «Тома и Джерри»
Кот Том и мышонок Джерри — одни из самых известных мультипликационных персонажей в истории. Первые сюжеты о них появились еще в 40-х вместе с зарождением других звёзд анимации, а новые выходят до сих пор. За последний век герои переходили от аниматоров к аниматорам, которые каждый раз вкладывали в них что-то от себя и при этом старались сохранить дух оригинала. И аудитория всегда сохраняла к персонажам свой интерес.
В конце февраля вышел полнометражный фильм про Тома и Джерри. По такому случаю вспоминаем долгую и насыщенную историю знаменитой парочки на экране. Читать полностью…
В чем выгода изучения языков и как они связаны с экономикой современного мира
История возникновения и развития языков неразрывно связана с обменом ресурсами и зарождением товарно-денежных отношений. После одомашнивания животных стала складываться разветвленная транспортная система, а торговые пути, проложенные по воде и по суше, постоянно удлинялись. Купцам древности приходилось проявлять изобретательность, чтобы налаживать межкультурные связи: для заключения сделок они использовали иноземные слова. Читать полностью…
Деньги в «пространстве»: как бывший буддистский монах основал компанию с оборотом в сотни миллионов долларов
Знаете, одна из моих любимых книжных цитат – из «Властелина колец» Джона Толкина. Звучит так: «Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет».
Примерно то же самое случилось с Энди Паддикомбом. Вроде только недавно он ушел из университета, собрал вещи и попрощался с близкими, как уже стучался в двери одного из буддистских монастырей. Шел 1994 год, и так начиналось десятилетнее путешествие вчерашнего студента спортфака по Индии, Непалу, Таиланду, Бирме, России, Польше, Австралии и Шотландии.
В этом месте кто-то из читателей наверняка подумает: «Да парень просто решил поездить по миру и прикрылся для этого высокими материями, вроде буддизма». Замечание резонное, если не знать, как обстоит жизнь в среднестатистическом монастыре. Попадая туда туристом, видишь монахов в странных одеждах, которые сидят на одном месте с закрытыми глазами, убираются в храме и занимаются хозяйством. Изнанка же монашеской жизни, как часто бывает, менее приятна. Читать полностью…
Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!