SoundCloud начнет платить артистам, треки которых действительно слушают

1708

Стриминговый сервис SoundCloud объявил об изменениях модели монетизации контента. Теперь роялти будут выплачивать артистам, которых пользователи действительно слушают, не зависимо от их известности. Об этом сообщает издание The Guardian.

Новые правила SoundCloud вводит с 1 апреля 2021 года. Согласно им, чем чаще пользователи слушают исполнителя, тем больше денег он получит за свою музыку. Как рассказали в компании, подобное изменение позволит расширить возможности слушателей и поспособствует разнообразию музыкальных стилей.

«Многие в индустрии годами мечтали об этом. Мы рады ввести новую систему на рынке, чтобы поддержать независимых артистов», — заявил генеральный директор SoundCloud Майкл Вайсман.

Текущая модель потоковых сервисов, включая Spotify, Deezer и Apple, состоит в том, что средства от платных подписчиков распределяются между известными артистами в зависимости от их доли среди общего числа прослушиваний.

Как отмечает издание, многие критикуют систему, поскольку она помогает зарабатывать исключительно популярным стримерам. При этом, поклонники менее известных артистов финансируют музыку, слушателями которой не являются.

Считается, что крупные платформы не хотят менять такую модель, отчасти потому, что она позволяет им получать огромную прибыль за счет относительно небольшого числа известных исполнителей. Так, согласно недавнему исследованию, 10% всех доходов от Spotify и Deezer получали 10 ведущих артистов. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск