5 проблем, с которыми сталкиваются стартапы, и как их решить

1645

В процессе роста стартапы сталкиваются с вызовами, многие из которых уникальные в силу особенностей каждого бизнеса. Но есть ряд общих проблемных моментов, через которые проходят все молодые компании.

Издание EU-Startups рассказало о самых распространенных проблемах и том, как командам справится с ними. AIN.UA публикует список.

  1. Недостаточный объем капитала

Большинство стартапов полагаются на привлечение инвестиций, чтобы оставаться на плаву. Но такая стратегия зачастую приводит к банкротству и неплатежеспособности. 

Компаниям на ранних стадиях развития необходимо уделять особое внимание финансовому менеджменту и прогнозировать движения денежных средств. Также важно минимизировать затраты, используя все преимущества своего статуса: скидки от поставщиков услуг, бесплатные консультации и онлайн-ресурсы с полезной информацией.

  1. Неправильно подобранная команда

Команда – это один их ключевых компонентов стартапа, а его первые сотрудники определяют успех бизнеса. Неправильно подобранная команда может нанести ущерб компании, подорвав ее корпоративную культуру.

Прежде, чем приступить к найму, стартапам необходимо определить потребности своего бизнеса. Следующий шаг – разработать стратегию процесса найма. Чтобы оставаться конкурентоспособными, быстрорастущим компаниям важно не торопиться в вопросах расширения команды. 

  1. Хаотичность при стремительном росте

Слишком быстрый рост стартапа может ему навредить. По мере расширения команды зачастую в компании портится коммуникация, возникают проблемы с пониманием и согласованностью процессов.

Справится с этим поможет четкая коммуникационная стратегия, построенная на принципах открытости и прозрачности. Регулярные встречи с обсуждением планов, проблем и успехов будут способствовать синхронизации команды.

  1. Отсутствие надлежащего управления и структуры

Стартапы имеют более гибкую структуру и подход к управлению. Некоторые вообще отказываются от планирования, полагаясь на быструю адаптацию бизнеса к новым условиям. Плохой менеджмент, как и неподходящая структура, могут привести к упущенным возможностям и увольнениям.

Стартапам необходимо создавать бизнес-планы и стратегии, корректировать их в процессе роста. Даже несмотря на непредсказуемость бизнеса. Четко прописанные цели и фокус помогут командам принимать ключевые решения и выполнять свою работу лучше, имея понимание желаемого результата.

  1. Плохой тайм-менеджмент

Как правило, стартапы каждый день сталкиваются с большим количеством проблем. Не всегда у них есть ресурсы для их решения. Хвататься за все и сразу – плохая стратегия, которая может привести к еще большему числу новых задач.

Команды должны уметь расставлять приоритеты в работе. Вместо того чтобы пытаться объять необъятное, следует сосредоточиться на наиболее результативных задачах, которые приблизят стартап к выполнению общей цели.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск