Почитать на выходных: Зак Снайдер, год Марса и прощание с маршрутками

2336

В нашем предлокдаунном дайджесте: рассказы людей, которые брали отпуск-саббатикал, ракетные планы Илона Маска, история изобретателя аудиокассет и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Профиль: Зак Снайдер — режиссер, потерявший и вернувший себе «Лигу справедливости»

18 марта в цифровом виде вышла «Лига Справедливости Зака Снайдера» — фильм, само существование которого стало беспрецедентным событием в кинематографе. Студия Warner Bros. под давлением фанатов позволила режиссёру не только довести до ума провальную киноленту, которая уже вышла в кинотеатрах, но и вернула полный творческий контроль над съёмками — четырёхчасовой хронометраж это подтверждает.

Из-за кассовых и кинокритических неудач «Бэтмена против Супермена» постановщик создавал «Лигу Справедливости» в условиях острого конфликта с Warner Bros. Кураторы жёстко сдерживали творческие порывы режиссёра, а приглашённый консультантом Джосс Уидон в какой-то момент начал самостоятельно руководить съёмками. В разгар конфронтации случилось событие, которое полностью изменило жизнь Снайдера – и судьбу многострадальной «Лиги Справедливости». Читать полностью…

Прощавайте, старі маршрутки: що передбачає реформа громадського транспорту

Майже весь громадський транспорт у країнах ЄC дотаційний. Принципи функціонування сфери пасажирських перевезень регулює регламент Євросоюзу №1370, який, відповідно до угоди про асоціацію з ЄС, повинна імплементувати й Україна.

Наразі сфера громадських перевезень в Україні являє собою погану якість послуг, помножену на корупційну складову. Результат – ринок, на якому щорічно обертається 40 млрд грн «чорної» готівки, а стосунки з’ясовуються за допомогою зброї.

Змінити ситуацію повинен пакет з п’яти законопроектів, який вносять зміни до шістнадцяти законів. Реформа отримала назву «Рух».

Автори законопроектів переконані: ухвалення цих документів очистить ринок від старих і неінклюзивних автобусів, покращить якість послуг, встановить справедливі ціни на проїзд. Читати повністю…

Ракеты Starship взрываются одна за другой, но Илон Маск продолжает их строить. Зачем? Неужели они когда-нибудь долетят до Луны? И если не они, то кто?

Прототип космического корабля Starship, разработанного компанией SpaceX Илона Маска для полетов на Марс и Луну, впервые приземлился в ходе летных испытаний 3 марта (в ночь на 4 марта по Москве). Как только стихли аплодисменты — это было первое удачное приземление, — аппарат взорвался. Вопросов к Маску стало только больше: зачем продолжать испытания, которые всякий раз заканчиваются взрывом на земле или сгоранием в воздухе? Между тем уже в ближайшие дни должен пройти пуск очередного прототипа Starship, а на 18 марта намечен важнейший тест его главного конкурента — сверхтяжелой ракеты Space Launch System компании «Боинг». После нескольких десятилетий, когда сверхтяжелые ракеты не разрабатывались, потому что для них не было подходящих задач, они вновь востребованы — началась новая лунная гонка, и, похоже, главным конкурентом США стал Китай. Популяризатор космонавтики Александр Хохлов рассказывает об этой гонке — почти не упоминая Россию, намерение которой включиться в освоение Луны заслуживает отдельного обзора. Читать полностью…

Планета, що заселена роботами. Чому 2021-й стає роком Марса

Прямо зараз на відстані 235 мільйонів кілометрів від нас новенький апарат NASA Perseverance готує свої інструменти та прилади для роботи: здійснює тестові постріли лазером, крутить колеса, фотографує все навколо та надсилає знімки на Землю. Від перших реалістичних ідей полетіти до Червоної планети минуло менше століття, від перших спроб — 50 років. Тепер ми можемо отримувати аудіо та відео з Марса ледь не в прямому ефірі.

Дорога до нього була довгою та непростою: складний орбітальний графік, який дозволяє запускати туди апарати лише раз на пару років, зв’язок, що повністю втрачається, коли Марс опиняється по інший бік Сонця від Землі. Але людство впоралося з цими викликами, і сьогодні на орбіті та на поверхні планети працює кілька апаратів. Після цього плани заселити її не тільки роботами вже не здаються фантастикою. Читати повністю…

У відпустку на пів року: це люди, які взяли саббатікал

Саббатікал – відпустка від кількох місяців до року зі збереженням робочого місця. Її беруть, щоби подорожувати, зайнятися хобі чи написати книжку, але найчастіше для відновлення сил після професійного вигорання. Такі міжнародні компанії, як Google, American Express чи Intel, мають спеціальні програми з оплачуваного саббатікалу, проте часто це відпустка власним коштом. В українських реаліях така практика поки що не поширена, часто для того, щоби зробити тривалу перерву в роботі, людям доводиться звільнятися.

Говоримо з людьми, які мали саббатікал від двох до п’яти місяців. Запитуємо, що змусило їх зробити паузу в роботі, чим вони займалися під час довгої відпустки та як це вплинуло на їхнє життя й роботу. Читати повністю…

Народному клубу – народне IPO: для чого провінційний футбольний клуб розміщує акції

Футбольний клуб з невеликого західного обласного центру, який виступає в першій лізі, проведе на фондовій біржі публічне розміщення власних акцій.

Масштаби угоди за мірками країн ЄС мізерні. Рівненський «Верес» планує залучити 50 млн грн, більше половини з яких власник клубу розраховує отримати від уболівальників.

Що натомість отримають майбутні акціонери рівненського клубу і чи не стане розміщення акцій «Вересу» першим та останнім в українській історії? Читати повністю…

Кто такие почерковеды, как они проводят экспертизу и зачем она нужна

В основе работы почерковеда лежит теория о сформированном психодвигательном навыке. Согласно ей, почерк какое-то время устойчив, но при этом может меняться под воздействием различных факторов. Эти изменения и методы их определения описаны в методической литературе.

Задача почерковеда — идентифицировать человека по образцу письма, то есть дать заключение, настоящая ли подпись на документе или ее подделали, действительно ли человек является автором рукописного документа, который фигурирует в материалах дела. Почерковедческая экспертиза — это часть предварительного следствия, ее заказывает следователь, дознаватель или суд. Читать полностью…

«Мы ожидали, что это будет успех, но не революция»: как Лу Оттенс изобрел аудиокассету, а потом ее уничтожил

Аудиокассеты переживают новую волну популярности: продажи музыкальных альбомов в этом формате растут каждый год. Но человек, создавший компакт-кассету, нидерландский инженер Лу Оттенс, никогда не понимал ностальгии по не самым совершенным средствам звукозаписи. В свое время он даже способствовал закату кассетной эпохи, поучаствовав в разработке CD-дисков. Как истинный изобретатель, Оттенс никогда не держался за старое, а старался придумать что-то новое, более совершенное. 6 марта 2021 года Лу Оттенса не стало на 94-м году жизни. Bird in Flight рассказывает историю инженера, который перевернул всю звукозаписывающую индустрию. Читать полностью…

Золотая жила квалифицированных кадров: почему выгодно нанимать на работу аутичных людей

Люди с аутизмом составляют около 2% населения, многие из них весьма работоспособны, но при этом в развитых странах на работу устраиваются меньше половины людей с такой особенностью.

Если работодатели будут знать, как привлечь квалифицированных сотрудников с аутизмом, подобрать им должность и организовать подходящие условия, они откроют золотую жилу.

Вот инструкция по найму аутичных людей от биолога Полины Деревянко. Читать полностью…

«Мы были близки»: как шотландский наёмник попытался убить наркобарона Пабло Эскобара, но едва не погиб сам

Накануне операции Питер Макэлис (Peter McAleese) в очередной раз прокручивал в голове план и успокаивался — всё отрепетировано и доведено до совершенства, ошибки исключены. Завтра утром он в составе группы наёмников, плечом к плечу с которыми воевал в разных частях света, убьёт самого могущественного наркобарона мира — Пабло Эскобара. А затем все получат заслуженную награду.

12 марта в Великобритании в цифровом виде вышел документальный фильм «Убить Эскобара», посвящённый малоизвестной истории покушения на главу Медельинского кокаинового картеля в 1989 году. Главным героем и рассказчиком в картине выступает её непосредственный участник — Питер Макэлис. Уверенный и опытный боец, он был уверен, что для него эта история закончится большим успехом. Но стала его громким провалом. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск