Мир движется к 4-дневной рабочей неделе. А в Goldman Sachs сделали обязательным выходным субботу

1741

Все больше компаний в мире тестируют 4-дневную работную неделю. Большинство затем импементируют такой график навсегда, поскольку фиксируют значительное улучшение производительности сотрудников. Но не Goldman Sachs. На прошлой неделе финансовый гигант заявил о намерении сделать субботу обязательным выходным для своих сотрудников. Это произошло после того, как молодые аналитики компании обнародовали исследование о «бесчеловечном» графике.

Что случилось

Группа младших аналитиков Goldman Sachs опросила 13 коллег и составила исследование о тяжелых условиях труда в компании. Этот отчет попал в паблик. В нем говорится, что молодым людям (специалисты, которые работают в компании свой первый год) приходится работать в среднем по 98 часов в неделю, а на сон остается около 5 часов в сутки. Большинство из них работают до 3 часов ночи каждый день. От этого страдает физическое и психологическое здоровье сотрудников, а также их личная жизнь.

Сотрудники жалуются на нереалистичные дедлайны, неуважение и избыточный контроль со стороны руководства, постоянный стресс, из-за которого 75% опрошенных были вынуждены обратиться к психотерапевту.

В исследовании также приводятся анонимные цитаты сотрудников.

“Я больше не могу спать, потому что мой уровень тревожности зашкаливает».

«Мое тело физически болит, и психологически я во тьме».

«Быть безработным не так страшно, как то, во что я могу превратится, если буду продолжать так жить».

«Я дошел(шла) до того, что перестал(а) есть, принимать душ и делать что-либо еще, кроме работы с утра и до полуночи».

«По-моему это ненормально работать по 110-120 часов в неделю! Математика простая, остается 4 часа в день на еду, сон, гигиену и дорогу с работы и на работу. Это выходит за рамки «тяжелого труда» — это бесчеловечно и оскорбительно».

Большинство сотрудников отметили, что будут вынуждены уволиться из компании, если ситуация не изменится за следующие полгода. Некоторые ответили, что не смогут выдержать и месяца в таких условиях.

Они попросили снизить количество рабочих часов до 80 максимум и ввести правила, согласно которым сотрудники должны уходить с работы не позже 9 вечера в пятницу, а суббота становится обязательным выходным. И высший менеджмент не должен требовать выполнения каких-то задач в свободное время без заблаговременных договоренностей.

Реакция компании

В Goldman Sachs так прокомментировали презентацию, которую сотрудники составили еще в феврале 2021 года:

«Мы понимаем, что наши люди очень заняты, потому что у нас сильный бизнес и выручка достигает исторического уровня. Год в условиях COVID привел к тому, что люди, по понятным причинам, находятся в очень нервном состоянии. Поэтому мы прислушиваемся к тому, что их беспокоит, и предпринимаем ряд мер», — прокомментировала BBC спикер GS Николь Шарпе.

В Банке заверили, что усилят политику «субботних исключений» и переходят на автоматизацию некоторых задач для младшего персонала.

К слову, в 2020 году Goldman Sachs отчиталась о прибыли в $44,6 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск