Alt — сервис для инвестиций в спортивные карточки. Он привлек $31 млн и работает на рынке в $10 млрд

1521

Американское издание Forbes подготовило большую историю стартапа Alt — это сервис, который позволяет инвестировать в спортивные карточки: популярное в 70-е и 80-е явление в США, которое сейчас переживает ренессанс. Идея Alt в том, чтобы сделать спортивные карточки и торговлю ими чем-то схожим с торговлей акциями компаний. 

Редакция AIN.UA коротко рассказывает, чем интересен Alt и как можно заработать на «портфолио игровых карточек». 


Сервис Alt создал Леор Авидар: всего в начале 2020 года появилась закрытая beta-версия для 1000 человек, а полноценный старт произошел в октябре того же года. Для Авидара это история из детства: он любил баскетбол и собирал карточки. В 2016 году детское увлечение стало приносить небольшой заработок: покупал на eBay карточки, а потом те же их продавал другим. Но eBay не самый удобный для этого сервис: мешали высокие комиссии и засилье мошенников. Увидев возможность, Авидар в начале 2020 года решился создать свою компанию. 

Леор Авидар. Фото: Alt

Рынок спортивных карточек — не самая популярная история в Украине, но в США — это аудитория в миллионы человек. А в последние несколько лет и вовсе наблюдается рост внимания к ним: только в 2020 году сразу десять карточек продали более чем за $500 000, еще две — за $1,8 млн (обе купила компания Alt), а одну — за $3,8 млрд. 

Помогли ностальгия и, как бы странно это не звучало, Netflix. Стриминговый сервис выпустил сериал «Последний танец» про команду Chicago Bulls с Майклом Джорданом. Сам сериал посмотрело огромное число людей, что породило новый этап интереса к спортивным карточкам. В самой Alt не скрывают, что именно ностальгия за прошлым — один из способов привлечь внимание к сервису.

Интересна и фигура самого Леора Авидара. Alt — не первый его успешный проект. Он также основатель стартапа почтовых рассылок Lob, который в феврале 2021 года в рамках раунда C привлек $50 млн. Авидар одновременно работает над этими двумя проектами. 

Механика

Сервис представляет собой платформу, на которой пользователи могут инвестировать в спортивные карточки. Американские СМИ приводят два аналога: Robinhood для инвестиций в акции и Coinbase для инвестиции в криптоактивы. Здесь тот же принцип: удобный сервис, благодаря которому в одном месте можно собрать портфель, покупать, продавать, следить за изменением его стоимости. Компания также разработала специальный алгоритм, позволяющий оценивать стоимость карточек. 

Чтобы отобрать аудиторию у того же eBay, пользователям предлагают решить две главные проблемы — высокие комиссии и мошенничество. На Alt комиссия за операцию составляет 1,5%. Все карточки на платформе проходят верификацию, их проверяют специалисты, а затем они помещаются в хранилища: в них создан специальный микроклимат, чтобы сохранить карточки в надлежащем виде. Таких хранилищ несколько по всей территории США. 

Чтобы показать и доказать свои возможности, Alt как раз и купил две карточки по $1,8 млн и поместил их у себя в хранилищах. По мнению Авидара, это поднимет доверие пользователей к платформе. Кроме того, он разместил на платформе и всю свою личную коллекцию стоимостью более миллиона долларов. 

Деньги

Инвесторы благосклонны к бизнесу Авидара. Во-первых, некоторые из тех, кто инвестировал, и сами коллекционируют спортивные карточки. Среди них — основатель Reddit Алексис Оганян. У него, к примеру, есть коллекционная карточка его жены — Серены Уильямс: таких всего десять в мире. 

Во-вторых, объем рынка. Сейчас он оценивается в $10 млрд и продолжает расти, а коллекционные карточки — дорожать. На этом можно заработать. 

Сейчас сервис уже привлек $31 млн в рамках seed и раунда A. Среди инвесторов — фонд основателя Reddit Seven Seven Six, Thirty Five Ventures, основатели Stripe братья Коллисоны и другие. 

Авидар уверен, что у проекта хорошие перспективы. Например, еще десять лет назад Coinbase не существовало, а теперь компания готовится выйти на биржу с оценкой в $100 млрд. О такой большой оценке, и даже об IPO, речи пока не идет, но Alt уже оценивается в сотни миллионов долларов. И с ростом этого рынка будет только увеличиваться. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск