10 крупнейших: чего ждать от акций Apple, Amazon и других в 2021 году

3480

Кризисный 2020-й стал большой проблемой для всего мира, но возможностью для технологических компаний. В 2021 году, когда все меняется, инвесторы задаются вопросом: «Что теперь будет с акциями техногигантов?». Мы собрали самые интересные данные про акции десяти крупнейших технологических мировых компаний и рассказываем про них в блоге компании Currency.com.


1. Apple Inc.

  • Цена акции: $121,03
  • Годовая динамика: +74,16%
  • Средний прогноз: позитивный

За первый квартал 2021 финансового года компания показала более $111 млрд дохода. Это на 21% больше, чем в прошлом году, и рекорд квартального дохода за всю историю Apple. После исторического максимума в конце января стоимость акций Apple сейчас переживает падение. За почти два месяца акции компании упали на около 15%.

Купить токенизированные акции Apple и других компаний можно на платформе Currency.com

В основном, все аналитики сходятся во мнении, что компания переоценена. Несмотря на это, почти все прогнозируют рост цены акций в 2021 году в среднем на 25-30%. Этому поспособствуют хорошие продажи последних продуктов, презентация новых, а также оптимизм насчет чисто «яблочного» процессора.

Единственное что смущает, это давление государства на деятельность компании: ее часто обвиняют в антиконкурентном поведении. Серия расследований в США и Европе уже показали, что с этим лучше не шутить.

2. Microsoft

  • Цена акции: $235,75
  • Годовая динамика: +48,43%
  • Средний прогноз: позитивный

В последнем квартальном отчёте о доходах Microsoft показали $43,1 млрд дохода — 15% роста, и плюс 25% чистой прибыли.

После исторического максимума в феврале стоимость акций корпорации переживает турбулентность и упала на 3,6%.

Купить токенизированные акции Microsoft и других компаний можно на платформе Currency.com

Аналитики сходятся в том, что бумаги компании обладают высоким потенциалом. Microsoft продолжает успешно заниматься облачным бизнесом, который становится рентабельным, продолжает путь к росту доходов и маржи. В эпоху цифровой трансформации компания делает крайне успешные продукты.

Торговать токенизированными акциями Microsoft можно на криптобирже Currency.com. Однако слишком оптимистические прогнозы могут сыграть злую шутку с акциями компании. Как было видно в прошлом году, если Microsoft показывает меньший рост, чем в прогнозах, стоимость акций разворачивалась.

3. Amazon Inc.

  • Цена акции: $3 089,49
  • Годовая динамика: +73,08%
  • Средний прогноз: выше нейтрального

В последнем квартале 2020 года продажи Amazon выросли до $125,6 млрд. Это плюс 44% против прошлогоднего результата и исторический рекорд компании.

После 5-месячного максимума в феврале акции Amazon успели упасть на 7,6%. С исторического максимума в феврале 2020 года — почти на 12%.

Купить токенизированные акции Amazon и других компаний можно на платформе Currency.com

Продолжение бума электронной коммерции и быстрорастущая облачная отрасль — эти две тенденции должны стимулировать бизнес Amazon в ближайшие годы. Многие даже называют оптимистичную цель 2021 года выше $4000.

Компания показала отличные результаты в сфере онлайн-ритейла, но сегмент облачных вычислений имеет большую конкуренцию, что может повлиять на темпы его роста. Также Amazon частый фигурант антимонопольных дел, а давление государства ни о чем хорошем не говорит.

4. Alphabet Inc.

  • Цена акции: $2 041,33
  • Годовая динамика: +68,83%
  • Средний прогноз: позитивный

Рекордная квартальная выручка в $56,9 млрд (на 23% больше, чем в прошлом году) была выше прогнозов. Чистая прибыль в конце прошлого года выросла до $15,6 млрд.

Исторический рекорд цены акции материнской компании Google был в феврале этого года. За месяц акции Alphabet переживают скачки и упали почти на 3%.

Купить токенизированные акции Alphabet и других компаний можно на платформе Currency.com

Большинство аналитиков отмечают хорошую перспективу долгосрочного роста стоимости акций Google. Основные драйверы увеличения стоимости компании остаются в силе, а конец пандемии принесет еще более положительную динамику — малый бизнес должен вернутся в цифровую рекламу.

Alphabet продолжает традицию списка и является участником многочисленных судебных антимонопольных исков. Однако большинство аналитиков считают убыточность облачного сегмента компании даже бóльшим риском.

5. Tencent

  • Цена акции: $82,57
  • Годовая динамика: +78,57%
  • Средний прогноз: нейтральный

Крупнейший китайский интернет-провайдер в 3 квартале 2020 года получил $19,2 млрд выручки, прибыли — $8,7 млрд.

После максимума в феврале стоимость акций Tencent сейчас переживает падение — на 16% за последний месяц.

Купить токенизированные акции Tencent и других компаний можно на платформе Currency.com

Управление мегапопулярным приложением WeChat, выпуск видеоигр, решение не запрещать инвестиции в компанию в США — большинство аналитиков голосуют за долгосрочную покупку акций компании. Выход на китайский технологический рынок считается перспективным.

Несмотря на последние события, компания находится под пристальным взглядом властей Китая. Недавно Alibaba и Ant Group попали в неприятное антимонопольное расследование, и власти обещают, что Tencent станет следующей целью китайских регуляторов.

6. Facebook

  • Цена акции: $268,40
  • Годовая динамика: +57,62%
  • Средний прогноз: выше нейтрального

Доход конгломерата социальных сетей в последнем квартале 2020 года составил $28 млрд — плюс 33% по сравнению с прошлогодним отчетом. Чистая прибыль выросла на 58% до $11,2 млрд.

Акции Facebook в последнее время переживают большую турбулентность, хоть и показали наименьшее совокупное падение из этого списка. После исторического рекорда в августе прошлого года они упали всего на 1,1%.

Купить токенизированные акции Facebook и других компаний можно на платформе Currency.com

Тем не менее, инвесторы часто считают Facebook одной из самых недооцененных интернет-компаний. Ее считают достаточно устойчивой для того, чтобы недавние неурядицы не нанесли большого вреда доходам компании. А неурядицы есть.

Особенно стоит следить за политическими новостями: истории с блокировками аккаунтов уже бывших президентов, новые условия работы WhatsApp и другие уже стандартные для компании проблемы могут вызывать все новые волнения.

7. Tesla

  • Цена акции: $693,73
  • Годовая динамика: +534,56%
  • Средний прогноз: ниже нейтрального

Выручка Tesla за последний квартал 2020 года составила $10,7 млрд — на 46% больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль составила $270 млн. Компания впервые в своей истории зафиксировала прибыль по итогам всего года.

Несмотря на самый большой годовой рост, стоимость акций в последнее время падает. С январского максимума она уже успела сократиться на 21%  — крупнейшее быстрое падение в этом списке.

Купить токенизированные акции Tesla и других компаний можно на платформе Currency.com

Компания имеет оптимистический план выйти на производство 1 млн электромобилей в этом году, а также расширять побочные проекты. Хотя после недавнего вхождения в индекс S&P 500 акции компании держатся не лучшим образом.

Акции Tesla охлаждаются после своего максимума. Инвесторов смущает низкие выпуски автомобилей компании. Также негативно влияет на эту динамику растущая конкуренция на рынке электромобилей.

8. Alibaba

  • Цена акции: $232,47
  • Годовая динамика: +19,52%
  • Средний прогноз: ниже нейтрального

В последнем квартале 2020 года выручка Alibaba за квартал, сравнивая с прошлогодним результатом, выросла на 37% до $33,9 млрд. Чистая прибыль интернет-гиганта составила $12 млрд — на 56% больше.

Несмотря на хорошие финпоказатели, в последнее время акции китайской Alibaba переживают не лучшие времена. Со своего максимума в прошлогоднем октябре их цена уже упала почти на 25%.

Купить токенизированные акции Alibaba и других компаний можно на платформе Currency.com

Хорошему годовому росту помогла растущая популярность одного из ключевых направлений деятельности компании — онлайн-торговли. Хотя аналитики не так оптимистичны на этот год: Alibaba в центре китайского скандала.

Компания в центре внимания китайских регуляторов. Власти Китая давят на корпорацию и ее основателя Джека Ма, который показывал недовольство властями. После их проверок было отложено IPO Ant Group, а также СМИ сообщают про возможность наложить на компанию большие штрафы.

9. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

  • Цена акции: $118,64
  • Годовая динамика: +126,5%
  • Средний прогноз: выше нейтрального

Крупнейший производитель полупроводников получил в последнем квартале 2020 года $12,68 млрд дохода. Это на 22% больше роста за прошлогодний квартал.
Показав одну из лучших годовых динамик, сейчас акции TSMC падают. С февральского максимума они уже снизились на 14,3%.

Купить токенизированные акции Taiwan и других компаний можно на платформе Currency.com

Полупроводники TSMC обслуживают множество техногигантов по всему миру (и даже лидера этого списка). Компания занимает бóльшую часть рынка мирового производства полупроводников, и если продажи их клиентов продолжат расти — соответственность будет увеличиваться и стоимость компании.

Однако для таких лидеров есть и высокие риски. Падение продаж клиентов или переход на услуги конкурентов, а также продолжение торговой войны могут ухудшить позиции TSMC. А конкуренция на этом рынке есть, и битва за него только разогревается.

10. Samsung

  • Цена акции: $1 818,96
  • Годовая динамика: +73,49%
  • Средний прогноз: нейтральный

Южнокорейский техногигант в последнем квартале 2020 года получил $55 млрд дохода. Чистая прибыль Samsung выросла на 26% — до $6 млрд.

С неплохим годовым ростом стоимости акций сейчас происходит то, что и со всеми технологическими компаниями: после январского максимума они упали почти на 10%.

Купить токенизированные акции Samsung и других компаний можно на платформе Currency.com

Аналитики считают, что акции Samsung будут продолжать расти в течение 2021 года. Этот рост будет обусловлен усиленным спросом на смартфоны 5G и облачными центрами обработки данных.

Несмотря на позитив, в конце прошлого года компания уступила Apple мировое лидерство по числу проданных смартфонов. Остается надеяться, что другая техника Samsung будет сохранять топовые позиции.

Ценные бумаги уже давно стали представлены не только на классических биржах, но и на криптобиржах. Все более популярна торговля токенизированными акциями — токенами, цена (стоимость) которых соответствует цене (стоимости) конкретной акции. Currency.com — удобная криптоплатформа, на которой можно совершать сделки с токенизированными акциями вышеперечисленных и многих других компаний, пользуясь графиками и индикаторами, ценовыми алертами и другими сервисами, предлагаемыми криптоплатформой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск