UIPath с оценкой $35 млрд готовится к IPO. У компании есть офис в Украине

2662

Компания UIPath готовится к первичному размещению своих акций на бирже, сообщает TechCrunch. Это вызывает интерес по двум причинам: компания родом из Румынии, а еще – у нее есть офис в Украине. Редакция AIN.UA коротко рассказывает о компании. 

UIPath создает программное обеспечение для для автоматизации рутинных бизнес-процессов с помощью компьютерных роботов. Компания создана в 2005 году в Румынии, но по-настоящему быстро расти начала десять лет спустя. За время существования UIPath привлекла более $2 млрд и повысила свою оценку до $35 млрд. Это едва ли не крупнейшая технологическая компания родом из Румынии и, возможно, самый дорогой технологический бизнес Центрально-Восточной Европы прямо сейчас. 

Источник: TechCrunch

Последние два раунда компания привлекла менее чем за год. Суммарно это $1 млрд дополнительного капитала и рост оценки бизнеса в пять раз. При этом компания хорошо растет: выручка в 2020 году – $336 млн, в 2021 году – $607 млн. 

Пока данных о том, сколько компания планирует привлечь средств на IPO и по какой оценке будет размещаться — нет, как и предварительной даты старта торгов. Но благодаря тому, что рынок, на котором работает UIPath, растет на 60% ежегодно, интерес к бизнесу компании потенциально будет высок. К тому же, UIPath – один из лидеров на своем рынке. 

Украинский офис

В 2019 году у румынской компании появился офис в Украине. UIPath купила украинский стартап StepShot. Условия сделки не раскрыли, но тогда AIN.UA сообщили, что на базе львовского стартапа откроют R&D офис в Украине и будут дополнительно набирать команду. 

Сейчас на сайте UIPath не указан офис в Украине, но он есть в разделе вакансий (и есть открытые вакансии). Также упоминание офиса есть на DOU, с активными вакансиями.  

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск