ДТЭК два года судится с Blackberry за бренд: финал истории

3496
1

Около двух лет назад энергетический холдинг ДТЭК подал иск на компанию Blackberry, а также на физлицо-предпринимателя из-за бренда D.TEK в Украине. 24 февраля 2021 года апелляционный суд вынес окончательное решение по делу, оно уже вступило в силу. Рассказываем детали истории.

С чего все началось

В феврале 2019 года ДТЭК обратился в Хозяйственный суд Черниговской области с иском к канадской Blackberry Ltd и украинскому соответчику — ФОП Александру Антоненко.

Суть претензии была в том, что Blackberry нарушает право холдинга на бренд D.TEK в названиях смартфонов BlackBerry DTEK50 и BlackBerry DTEK60. Чтобы доказать продажу таких смартфонов в Украине, сотрудники ДТЭК провели в январе 2019 года контрольную закупку в магазинах, которые продавали технику Blackberry.

ДТЭК требовал от Blackberry не нарушать права на ТМ D.TEK, перестать ввозить и продавать эту технику, а от магазина Blackberry.ua — изъять из оборота и уничтожить весь товар этой марки.

6 ноября 2020 года суд не поддержал иски к Blackberry Ltd и ФОП, мотивируя тем, что хотя ТМ действительно принадлежит холдингу, истец не предоставил доказательств того, что Blackberry экспортировала, продавала или рекламировала в Украине указанные модели. В компании Blackberry также заявили, что официально не завозили в страну такие модели.

Что же касается иска к ФОП, суд решил, что ФОП действительно нарушил права интеллектуальной собственности ДТЭК. Но в то же время, в материалах дела на момент решения отсутствовали доказательства этого нарушения.

Что постановил суд

24 февраля 2021 года апелляционный суд в Киеве вынес решение по делу, которым оставил решение черниговского суда от 6 ноября без изменений. По словам Дмитрия Шаповала, управляющего партнера Glagos, которая представляла интересы ФОП, суд поставил точку в этом деле: решение апелляционного суда уже вступило в силу.

В то же время, ДТЭК вправе подать кассацию до 13 апреля 2021 года.

Управляющий партнер компании IPStyle Мария Ортинская, которая представляла интересы Blackberry в Украине, отметила, что суд отказал холдингу ДТЭК в удовлетворении иска, поскольку Blackberry не завозила, не продавала, не рекламировала и не предпринимала других действий для продажи телефонов с обозначением D.TEK в Украине.

«Тот факт, что кто-то сторонний ввозит как физическое лицо-предприниматель в Украину по неофициальным каналам модели, предназначенные для других рынков, никак не влияет на действия и ответственность производителя», — пояснила Ортинская.

Почему это важно?

Это — один из практических примеров того, как в Украине рассматривают дела о защите прав на интеллектуальную собственность. Это дело интересно еще и тем, что один из ответчиков в нем — известная международная компания.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск