Стартап аэротакси Lilium выходит на биржу с оценкой $3,3 млрд. Готовый продукт появится лишь 2024 году

1163

Стартап Lilium занимается созданием аэротакси. Сейчас он планирует пройти процедуру слияния со SPAC под названием Qell Acquisition Corp для выхода на биржу. Об этом рассказывает CNBC. 

  • Ожидается, что в ходе сделки капитализация Lilium составил $3,3 млрд, а на развитие компания привлечет около $830 млн. 
Фото: Lilium.
  • Средства нужны стартапу, чтобы подготовить готовый к коммерческому использованию продукт. В компании уверены, что смогут построить и запустить аэротакси уже к началу 2024 года. Помимо технических разработок, компании также нужно получить все сертификаты и разрешения, что займет некоторое время. 
  • Ожидается, что первым сервис запустится в Германии, откуда он родом, а также в штате Флорида, США. 
  • Сейчас цель – создать аэротакси, способное перемещать 7 пассажиров между городами. Аэротакси должно взлетать вертикально, лететь на расстояние до 250 км и развивать максимальную скорость до 281 км/час. По словам собеседников CNBC, у компании действительно есть хорошие разработки и большие шансы сделать то, что они заявляют. Но рынок уже отреагировал падением стоимости акций на 13%, что может говорить о неуверенности в перспективах запустить продукт лишь через три года с такой огромной оценкой бизнеса прямо сейчас. 
  • В Lilium настроены оптимистично. Стартап ожидает довести выручку до $3,3 млрд в 2026 году и до $5,9 млрд к 2027 году.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск