Главные новости марта: Корбан и «Цитрус», Hitachi и GlobalLogic, Apple и Украина

2357

В марте Preply привлекли инвестицию в $35 млн, Upswot — $4,3 млн, а OVO — $150 000, депутаты задумались о возвращении прежнего лимита на беспошлинные покупки за рубежом, самокаты Boltвернулись на улицы украинских городов с обновленными тарифами, а еще Дмитрий Дубилет ворвался и перезапустил стартап Finmap. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей марта.

«Нова пошта» повышает тарифы

Один из крупнейших операторов доставки на рынке Украины — компания «Нова пошта» — объявил о повышении тарифов на услуги доставки и упаковки отправлений. Обновленные тарифы начнут действовать уже с 20 марта.

«Мы вынуждены сделать незначительное повышение тарифов в связи с ростом цен на топливо, коммунальные услуги, инфляцией и так далее», — пояснили в компании. Далее…

Hitachi покупает GlobalLogic за $9,6 млрд. Украинский офис входит в топ-3 IT-компаний страны

Японская Hitachi покупает американскую IT-компанию GlobalLogic за $9,6 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе компании. У GlobalLogic — несколько офисов в Украине, по данным DOU, эта компания входит в топ-3 крупнейших украинских IT-работодателей. Далее…

Геннадий Корбан стал владельцем 50% в юрлице «Цитрус»

У компании «ЗТ-ІНВЕСТ» поменялись собственники. На 1 марта 2021 года, по данным Opendatabot, совладельцем компании числится украинский бизнесмен Геннадий Корбан. Он владеет 50% компании, ранее принадлежавшие сооснователю сети Дмитрию Зинченко.

ООО «ЗТ-ІНВЕСТ» — это одно из юрлиц сети «Цитрус», на него, согласно данным Укрпатента, зарегистрированы торговые марки и логотипы сети.

По данным YouControl, со времени основания этого ООО его двумя совладельцами были Дмитрий Зинченко и Григорий Топал. 25 февраля 2021 года данные поменялись и в перечне совладельцев появился Корбан. Далее…

Украинская Preply привлекла $35 млн. Среди инвесторов — основатели Booking и Unity

Украинская компания Preply, которая разрабатывает образовательный маркетплейс, привлекла раунд B в размере $35 млн. О новой инвестиции AIN.UA сообщили в компании. Далее…

Apple запустила український розділ сайту, почала локалізацію

Компанія Apple запустила на основному сайті український розділ apple.com/ua. Основна частина контенту розділу — все ще англійською. У той же час частина інформації уже подана українською. Також компанія вказала офіційних продавців своєї техніки в Україні. Далі…

Для беспошлинных посылок хотят вернуть лимит в 150 евро. Прежние варианты оказались неэффективными

Группа депутатов предлагает вернуть лимит до 150 евро для беспошлинных зарубежных посылок. Сейчас в Украине действует лимит в 100 евро, его снизили, чтобы бороться с серым импортом.

Но эти меры оказались неэффективными. Соответствующие данные и предложения содержатся в законопроекте №4278.

Далее…

Сервис учета финансов Finmap перезапускается. Дмитрий Дубилет стал его совладельцем

Сервис финансового учета для предпринимателей Finmap перезапускается. В число его соучредителей и совладельцев вошел экс-совладелец Fintech Band (monobank) Дмитрий Дубилет. Об этом он рассказал AIN.UA.

Finmap — сервис, который рассчитан на мелкий и средний бизнес. С его помощью можно вести учет денег в своей компании. Далее…

Delfast собрал $3,4 млн на краудфандинге и запускает украинское производство электробайков

Украинский стартап по производству электровелосипедов Delfast собрал на краудфандинговой платформе Fundable $3,4 млн от инвесторов со всей Украины. Об этом AIN.UA сообщили представители стартапа. Изначальная цель была $3 млн, таким образом Delfast привлек на $400 000 больше.

Инвестиции пойдут на строительство центра разработки электробайков в Украине и улучшение бизнес-процессов. Как пояснили в компании, увеличение производства нужны Delfast для выполнения крупных заказов для B2B-клиентов, а также развития продаж через eBay и Amazon. Далее…

Rozetka планирует создать собственную платежную систему

Как сообщил основатель и совладелец компании Rozetka Владислав Чечеткин в комментарии «Интерфакс-Украина», интернет-гигант планирует создать собственную платежную систему.

По словам Чечеткина, Rozetka стремиться создать собственную платежную систему, чтобы снизить комиссию за обработку банковских платежей при покупке.

Далее…

Украинский стартап Upswot поднял seed-раунд на $4,3 млн

Украинская компания, которая разрабатывает сервис Upswot, объявила о seed-раунде в $4,3 млн. Об этом написал ее сооснователь Дмитрий Норенко.

В раунде участвовали Common Ocean, CFVVentures, SpeedUp Group, First Southern National Bank, ICBA и ангельские инвесторы. Далее…

Bolt запустит прокат электросамокатов в Одессе и Львове. Цены на прокат снизили

Компания Bolt рассказала AIN.UA о старте нового сезона проката электросамокатов в Киеве и анонсировала запуск сервиса в новых городах Украины. Далее…

Украинский сервис доставки овощей OVO привлек $150 000 инвестиций

Украинский сервис доставки овощей OVO привлек $150 000 pre-seed инвестиций от фонд TA Ventures и клуб частных инвесторов ICLUB, сообщили AIN.UA в фонде. В OVO сделку подтвердили изданию Vector.

Сообщается, что сделка состоялась еще в 2020 году. Полученные средства пойдут на дальнейшие развитие OVO — в планах стартапа стать лидером рынка доставки свежих фруктов и овощей до конца 2021 года. Кроме этого, до конца марта в компании планируют привлечь еще один раунд инвестиций, которые в частности потратят на открытие пяти «дарк-сторов» по Киеву. Далее…

«Нафтогаз» установит в Киеве 50 зарядных станций для электромобилей

Группа НАК «Нафтогаз» и Киевская городская администрация (КГГА) заключили меморандум о создании инфраструктуры для электромобилей, предусматривающий установку не менее 50 электрических зарядных станций в столице.

«Нафтогаз» устанавливает станции в рамках пилотного проекта WeEnergy. Стоимость зарядки на них составляет 4,5 грн/кВт·ч. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск