Как менялся мир последние 37 лет — в Google Earth появились 3D-таймлапсы

3694

Компания Google представила крупнейшее обновление сервиса Google Earth с 2017 года. Вместе с функцией 3D-таймлапсов пользователи смогут увидеть, как менялся мир последние 37 лет. Об этом рассказало издание TechCrunch.

Как это работает

Компания объединила спутниковые фотографии некоторых локаций в Google Earth, снятые в период с 1984 по 2020 года. Всего — более 24 млн изображений. Таким образом, выбрав определенную местность, пользователь может ознакомиться с историей его трансформаций в формате таймлапса.

Изображения в материале: Google

В Google отметили, что сбор данных занял более 2 млн часов:

«Потребовалось более двух миллионов часов обработки изображений в Google Cloud, чтобы собрать 20 петабайт спутниковых фото в единую видеомозаику размером 4,4 терапикселя — это эквивалент 530 000 видео в разрешении 4K».

Примечательно, что в 2014 году Google уже запускала подобный проект. Однако тогда Google Earth Timelapses появились на отдельном сайте и только в формате 2D. В реализации идеи в 2021-м помогали специалисты NASA, Геологической службы США, Европейского космического агентства и Европейской комиссии, подчеркнули в компании.

Кроме того, Google отдельно собрала более 800 таймлапсов в формате 2D и 3D, которые доступны для просмотра и скачивания бесплатно. Все ролики разделили на 5 категорий: «Источники энергии», «Глобальное потепление», «Урбанизация», «Лесные трансформации» и «Хрупкая красота природы». Интересно, что для того, чтобы сделать изображение качественней, компания убрала из них облака и тени.

Отмечается, что в Google Earth будут ежегодно добавлять новые таймлапсы в течении следующих 10 лет. Таким образом компания надеется обратить внимание человечества на существующие глобальные проблемы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск