Стартап дня: сервис изучения английского во время прослушивания музыки Songster

2327
4

Редакция AIN.UA запускает рубрику «Стартап дня». Для основателей проектов это трибуна, на которой он может познакомить потенциальных клиентов и инвесторов со своим продуктом: редакция сохраняет прямую речь спикера. Рассказать о своем стартапе можно, заполнив анкету по ссылке.

Songster — приложение для изучения английского во время прослушивания любой музыки с возможностью по одному касанию получить перевод незнакомого слова в песне.


Основатели и команда стартапа

Основатель стартапа — Андрей Ильницкий. Пока что в команде только основатель.

О чем стартап

Songster — это приложение для изучения английского во время прослушивания любой музыки. Также это возможность по одному касанию получить перевод незнакомого слова в песне и для тех, кто хоть раз искал в гугле перевод песни.

Те, кто учат английский, часто делают это с использованием англоязычного контента: музыки, фильмов, книг. И сейчас есть два способа для этого:

  1. Использовать платформы (например, Lingualeo, Ewa, Duolingo). Пользователь получает хороший сервис, но контент для изучения лимитирован. Компании создают свой список песен, видео или аудиокниг, по которым предлагают учить английский.
  2. Учить с помощью своего приобретённого контента: музыки в Apple Music, фильмов или аудиокниг. Тут контент неограничен, но сервиса для удобного изучения нет.

Songster — это недостающий 3й вариант — отличный сервис для изучения английского с неограниченным контентом.

Первая версия приложения позволяет разобрать любую песню, которая играет в телефоне, а также узнать новые слова, понять английский слэнг, перевести идиомы, запомнить слова с виджетом-карточкой слов.

Сейчас слова играющей в Apple Music песни автоматически подтягиваются в Songster. Можно нажать на любое слово и мгновенно получить перевод. В ближайших планах сделать такое же и для субтитров из фильмов.

Какая модель монетизации

Планирую ввести платную подписку.

Сколько времени ушло на MVP? Какие ошибки допустили?

Всего месяц, в том числе за счет использования SwiftUI, большого опыта в IT и опыта с запуском стартапа.

Как появилась идея создать стартап?

Как-то в душе, напевая Eminem, подумал, что у меня как-то многовато пробелов по тексту. Потом подумал, что было бы круто, слушая музыку, сказать Siri: «Переведи строку, которая сейчас играет».

Начал проверять, есть ли готовые решения, возможно ли в приложении получить строку, которая сейчас играет, возможно ли получить правильный перевод с учетом контекста.

После проверки всех гипотез, за месяц сделал первую версию приложения. Мне кажется, что я дольше залипал в «Сонгстере», сохраняя интересные слова, чем писал код, настолько интересное приложение получилось.

Кто ваши конкуренты, какие у них достижения?

Ewa, Duolingo, Lingualeo — также (в том числе) предлагают изучение английского по музыке или видео, но по специально подготовленному, ограниченному контенту.

Songster позволяет использовать абсолютно любую песню как материал для изучения. А позже, думаю, появится и поддержка любых видео.

Как вы оцениваете рынок для вашего продукта?

Самообразование сейчас актуально как никогда, я думаю.

Сколько денег/времени инвестировано?

Разработка заняла месяц, на маркетинг на сегодня ушло где-то $1000 личных денег, но и занялся маркетингом я только на прошлой неделе. Инвестиции сейчас не ищу.

Чего удалось добиться?

Приложение было запущено всего пару недель назад, а реклама появилась только на прошлой неделе. Планирую и дальше инвестировать в продвижение, ну и жду когда будет «бум».

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск