Вторая криптобиржа в Турции объявила о банкротстве. Руководителя обвинили в мошенничестве

770

24 апреля 2021 года турецкая криптобиржа Vebitcoin рассказала о финансовых трудностях и объявила о банкротстве. Одновременно, в мошенничестве обвинили 4 человек, в числе которых — руководители компании. На это обратило внимание издание «НВ».

  • Сообщается, что причиной банкротства Vebitcoin стало ужесточение регулирования отрасли цифровых активов в Турции — центральный банк запретил использовать криптовалюту в качестве платежного средства. В связи с этим, Vebitcoin «столкнулся с возросшей финансовой нагрузкой, которая не позволяет выполнить все нормативные требования».

«Из-за недавних событий в индустрии криптовалюты наши транзакции стали намного интенсивнее, чем ожидалось. Мы хотели бы с сожалением констатировать, что эта ситуация привела нас к очень сложному процессу в финансовой сфере. Мы решили прекратить нашу деятельность, чтобы выполнить все требования» — говорится в сообщении Vebitcoin.

  • По факту мошенничества местные правоохранительные органы задержали четырех человек и заблокировали счета Vebitcoin. В частности, задержан генеральный директор компании Илькер Баш.
  • До банкротства, ежедневные объемы торгов на Vebitcoin составляли почти $60 млн, отмечает площадка CoinGecko.
  • Напомним, ранее перестала работать турецкая криптобиржа Thodex. Гендиректора объявили в международный розыск — он пропал с $2 млрд средств пользователей. В следствии, гендиректор назвал все обвинения необоснованными.

Почему это важно: регулирование криптовалют называют одним из главных рисков для всего рынка. Турция стала одной из стран, где на рынок ввели жесткие правила и запреты, как следствие, закрылось две крупные биржи за неделю. Если это будет повторяться в других странах, стоимость криптовалют может упасть.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск