Apple грозит штраф $27 млрд – ЕС обвинил компанию в нарушении антимонопольного законодательства

5409

30 апреля Европейская комиссия выдвинула Apple обвинение в нарушении антимонопольного законодательства и конкурентного права из-за политики App Store, пишет The Verge. Речь идет о запрете разработчикам приложений использовать любые другие системы покупок в приложениях кроме системы Apple, в рамках которой взимается комиссия в размере 30%. 

Что случилось

  • Еврокомиссия начала расследование касательно App Store после того, как в 2019 году Spotify пожаловалась на Apple, обвинив компанию в «несправедливом» поведении по отношению к конкурентам и продвижении Apple Music.
  • Spotify также запустила целую кампанию под названием Time to Play Fair, посвященную политике и действиям Apple. Есть и сайт, где детально расписаны все претензии Spotify. 
  • 30 апреля регулятор предъявил официальные обвинения Apple. Они касаются двух правил App Store которые, по мнению Еврокомиссии, ставят в невыгодное положение сервисы конкурентов – обязательное использование разработчиками приложений системы оплаты Apple с комиссией 30% и запрет информировать пользователей об альтернативных вариантах покупок вне приложений.
  • Согласно заявлению Еврокомиссии, такая политика Apple вредит, в первую очередь, пользователям сервисов. Поскольку разработчики вынуждены повышать цены на покупки в приложениях.

Что грозит Apple

Это начальный этап разбирательства против Apple. Если компанию признают виновной в нарушении правил ЕС, ей светит штраф в размере до 10% от ее годового выручки – это более $27 млрд. Однако, к более серьезным последствиям для Apple могут привести требования Еврокомиссии устранить нарушения – для этого компании нужно будет изменить бизнес-модель App Store.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск