Сколько зарабатывают frontend-разработчики в Украине: до 165 000 грн в месяц

9760
Читать на UA

Аналитики grc.ua для AIN.UA проанализировали ситуацию на рынке труда в области frontend-разработки. Это 10% всех вакансий в категории «IT/телеком» на рекрутинговом портале. Соискателей немного больше – 15% всех резюме в категории.

Чаще всего frontend’ов ищут работодатели из IT-индустрии (93% всех вакансий), банковской сферы (3%) и в маркетинговых агентствах (2%). Также, разработчики нужны в сфере управления персоналом (1%), в категории «начало карьеры/студенты» (0,5%) и на рынке медиа (0,5%). 

Большая часть вакансий предлагает работать удаленно или частично удаленно, совмещая нерегулярные походы в офис и работу из дома. 

Сколько предлагают работодатели 

  • Frontend-разработчик зарабатывает от 44 000 до 164 500+ грн в месяц. Зарплата зависит от специфики компании, опыта специалиста.
  • Средняя предлагаемая компенсация — чуть больше 67 000 грн.
  • Frontend-разработчик с опытом 3-6 лет может претендовать на компенсацию от 134 000 грн в месяц. Но таких вакансий всего 7% в категории. 
  • При этом, даже начальный уровень зарплаты (от 44 000 грн) значительно выше среднего оклада по Украине (согласно данным grc.ua в начале апреля средняя заработная плата в стране составляла 17468 грн). 
Графики и диаграммы здесь и ниже: grc.ua

Сотни вакансий для FrontEnd разработчиков с зарплатой до $6000 в месяц в сервисе анонимного поиска работы Recruitika от AIN.UA.


Сколько хотят соискатели

Соискатели намного скромнее. Большинство кандидатов (46%) ищут работу в диапазоне до 18 500 грн, но при этом не имеют опыта работы, практически не знают английский и еще учатся в школе или на первых курсах университета (средний возраст претендентов на минимальную заработную плату в категории колеблется в районе 16-20 лет). 

Если же претендент владеет английским хотя бы на уровне Intermediate, и, помимо обязательного JavaScript пишет и на других языках программирования, тогда его финансовые ожидания намного выше. 

Полезные навыки

В базовые требования к frontend-разработчику входят такие навыки:

  • знание языков JavaScript, HTML5, CSS3;
  • умение проводить отладку JS кода;
  • опыт адаптивной и кроссбраузерной верстки;
  • понимание JS фреймворков (Angular2/ReactJS/jQuery /Node.js);
  • умение работать с системами контроля версий (GIT и др.), понимание принципов проектирования и многое другое. 

Соискатели не всегда отвечают условиям работодателей

Только 59% кандидатов в своем резюме указали владение JavaScript. Еще половина кандидатов умеют работать с системой Git. HTML5 владеют 43% желающих работать frontend-разработчиками. Понимание принципов jQuery в резюме указали только 30%. 

При этом, несмотря на явное расхождение с требованиями, указанными в вакансии, и компетенциями соискателей, работодатели готовы брать начинающих frontend-разработчиков, вкладываться в их обучение и растить собственных специалистов —  профессия очень востребована.

В среднем, на одну позицию приходится 3 кандидатов (вакансии перекрывают потребность в работе на 36%).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск