Пишут, что в Чернобыле ядерные реакции «тлеют как угли». О чем идет речь и насколько это опасно

3232

В мае 2021 года в СМИ появились новости о том, что на ЧАЭС до сих пор тлеют ядерные реакции. Такие публикации появились как в украинских, так и в зарубежных медиа, большая их часть ссылается на статью в Scienсe о том, что реакции деления в урановом топливе «тлеют как угли в барбекю», и что ученые фиксируют растущую плотность потока нейтронов.

Тональность этих сообщений — разная: от сдержанных в стиле «На ЧАЭС возобновились ядерные процессы, но опасности нет», до тревожных «Ученые заговорили о новой катастрофе на ЧАЭС». Заголовки зарубежных статей тоже выглядят немного пугающе. Все это — на фоне недавнего всплеска интереса к теме Чернобыльской катастрофе, ведь в апреле 2021 года аварии исполнилось 35 лет.

Специалисты Института проблем безопасности ядерных электростанций НАН в ответ на это подготовили развернутое объяснение о том, что и почему сейчас происходит в закрытых помещениях ЧАЭС и насколько это опасно. Институт — научное учреждение, которое изучает состояние ядерных материалов внутри ЧАЭС с первых лет после аварии. Приводим основные тезисы из этого комментария:


  • После установки конфайнмента (НБК) «Арка» (изоляционного сооружения над разрушенным четвертым энергоблоком — ред.) на протяжении около четырех лет действительно наблюдается рост плотности потока нейтронов на периферии скопления топливосодержащих материалов (ТСМ). Оно находится в одном из подреакторных помещений объекта «Укрытие» (помещение 305/2).
  • Но на сегодня этот рост не превышает установленных границ безопасности. За этими границами следят с помощью системы контроля ядерной безопасности.
  • Эксперты института предсказали рост плотности потока нейтронов еще в 2015 году — из-за того, что осадки перестанут попадать в середину «Укрытия» после установки НБК «Арка». Так что текущие данные подтверждают научную гипотезу института, сформулированную еще до постройки НБК.
  • Эта гипотеза предусматривает, что в помещении 305/2 есть два переувлажненных ТСМ с повышенной концентрацией материала, который делится. Потенциально опасным может быть южное скопление ТСМ, с двухслойной пористой структурой: верхний слой, состоящий из черных лавообразных ТСМ и нижний — с высокой концентрацией ядерно-опасных материалов.
  • До установки НБК динамика плотности потока нейтронов держалась в рамках сезонных трендов: в помещение попадала вода от осадков и конденсат. После установки НБК началось испарение и утрата влаги ТСМ, это привело к росту плотности потока нейтронов.
Динамика плотности потока нейтронов вблизи скопления с ядерно-опасными материалами и на периферии, данные Института проблем безопасности ядерных электростанций
  • Эксперты института прогнозируют, что рост плотности потока нейтронов будет наблюдаться и далее. Они подчеркивают, что состояние ТСМ нужно углубленно изучать, для этого уже разработали программу мониторинга ТСМ объекта «Укрытие». Но на сегодня на эту программу не выделяют ресурсы (т.е. не финансируют).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск