Во что инвестирует фонд Билла и Мелинды Гейтс Gates Foundation

1823

Билл и Мелинда Гейтс разводятся. Сейчас это самая горячая тема в мире финансов. Во-первых, супругам предстоит разделить состояние, которое по разным оценкам составляет от $125 млрд до $145 млрд. У Гейтсов нет брачного договора и судя по тому, что с каждой стороны уже есть команда юристов, раздел имущества будет непростым. Во-вторых, у Гейтсов — крупнейший в мире благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation. Его объем — десятки миллиардов долларов. Не все деньги, которые есть в фонде, сразу направляются на программы помощи: часть из них инвестирована в акции компаний для получения максимальной прибыли и уже после — ее дальнейшего распределения по благотворительным программам. 

Редакция AIN.UA вместе с криптобиржой Currency.com рассказывает, куда и как инвестирует Gates Foundation. 


Bill & Melinda Gates Foundation

Фонд Билла и Мелинды Гейтс основан в 2000 году, когда супруги взялись активно заниматься благотворительностью. С того времени совокупный объем фонда вырос до $50 млрд и продолжает наполняться. Часть средств сразу направляется на различные инициативы, другая – вложена в акции компаний. 

Фонд инвестирует в самые разные направления, от логистических и транспортных компаний до технологических гигантов. Тут и акции FedEx, и Google. Портфель фонда не является секретом, все инвестиции доступны, причем не только названия компаний, а и объем инвестиций. Посмотреть можно, например, здесь. За четвертый квартал 2020 года портфель вырос на чуть более чем на 8%. 

Супруги заявили, что даже после развода фонд продолжит работать. Как именно – большая загадка сейчас. Американская пресса пишет, что Мелинда, которая стала инициатором развода, может запустить новый фонд, без участия Билла. В таком случае, возможно, часть акций перейдет туда. В самом фонде работает 1600 человек, о разводе они узнали из прессы. Пока их никто не сокращает и не увольняет, но о дальнейшей судьбе команде никто ничего конкретного не говорит. 

Топ-5 акций фонда Gates Foundation

Berkshire Hathaway – 43% портфеля

Больше всего акций в фонде Gates Foundation — компании Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway. Баффетт — хороший друг семьи Гейтсов, Билл был одним из члена совета директоров Berkshire Hathaway (поговаривают, что он ушел ради того, чтобы больше времени проводить с семьей – не помогло). Еще 15 лет назад Баффетт пообещал Гейтсу ежегодно переводить акции своей компании в фонд Gates Foundation, пока хотя бы кто-то из семьи находится у его руля. Свое обещание он сдерживает: в фонде 42 млн акций общей стоимостью в $10 млрд. Сейчас именно фонд Гейтсов является крупнейшим частным держателем акций Berkshire Hathaway. 

Купить токенизированные акции Berkshire Hathaway на криптобирже Currency.com.

Waste Management — 9,8% от портфеля

Второе место в портфеле по объему — американская компания Waste Management. Компания занимается сбором и утилизацией мусора и отходов в США, крупнейшая в своей нише. У Гейтсов 18 млн акций общей стоимостью более $2 млрд, они владеют 4,4% компании — это крупнейший частный инвестор компании. Выбор для инвестиции не случаен: переработка и утилизация мусора — важные экологические инициативы, которые поддерживает семья. 

Купить токенизированные акции Waste Management на криптобирже Currency.com.

Caterpillar — 9,18% от портфеля

Caterpillar — один из крупнейших в мире производителей тяжелой спецтехники, компания родом из США. В 2016-ом фонд инвестировал в компанию около $890 млн, купив 11 млн акций. Теперь они стоят в 2,5 раза дороже — около $2 млрд. Эксперты указывают, что выбор не случаен: компания — один из лидеров сегмента, владелец всемирно известного бренда и на протяжении последних 25 лет стабильно выплачивает высокие дивиденды.

Купить токенизированные акции Caterpillar на криптобирже Currency.com.

Walmart — 7,5% от портфеля

Компания Walmart — крупнейший в США ритейлер, общее число магазинов превышает 11 тысяч штук, а сама компания представлена в 25 странах мира. Также Walmart — компания с одними из крупнейших доходов в США и мире. Так, по результат 2020 года, выручка компании составила $524 млрд, это в два раза выше показателей Apple (у нее — $270 млрд). Всего у фонда 11 млн акций общей стоимостью более $1,6 млрд. 

Купить токенизированные акции Walmart на криптобирже Currency.com

Canadian National Railway — 6,8% от портфеля

Это одна из первых компаний, в которую инвестировал фонд супругов: акции Canadian National Railway куплены еще в 2002 году. Теперь у Гейтсов 13 млн акций общей стоимостью $1,8 млрд. Canadian National Railway — крупный оператор железных дорог, работающий в США и Канаде. Что интересно, у Гейтса также большой пакет акций в CNR в его личном фонде Cascade Investment — более 100 млн акций. Из-за этого семья владеет 16% всей компании. 

Купить токенизированные акции Canadian National Railway на криптобирже Currency.com.

В первую десятку также входят:

  • Ecolab — компания, специализирующаяся на очистке воды и гигиене. Купить токенизированные акции Ecolab
  • Crown Castle International — крупнейший в США поставщик телекоммуникационной инфраструктуры. Купить токенизированные акции CSI
  • FedEx — крупный американский почтовый оператор. Купить токенизированные акции FedEx
  • United Parcel Service — крупный конкурент FedEx в сфере доставки, более известный как UPS. Купить токенизированные акции UPS.  
  • Cola-Cola Femsa — производитель Coca-Cola и дочерних брендов компании в Мексике и ряде стран Южной Америки. Купить токенизированные акции Coca-Cola.  

Технологический блок

Фонд Гейтсов также инвестирует едва ли не во все крупные технологические компании США. Но объем инвестиций совсем небольшой: около миллиарда долларов на всех. В портфеле: 

  • Amazon
  • Alphabet
  • Apple
  • Twitter
  • Uber

Ранее в списке также был foodtech-производитель растительного мяса Beyond Meat и Alibaba, но фонд избавился от этих акций. 

Купить токенизированные акции этих компаний можно на криптобирже Currency.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск