CLAP 2.0. Что случилось со стартапом управленца «Укрбуд» — расследование

10662
3
Читать на UA

Летом 2020 года на AIN.UA вышел большой текст о том, куда пропал стартап CLAP Александра Пойманова, сына одного из топов строительной компании «УкрБуд». При подготовке материала редакция AIN.UA несколько раз отправила запросы в CLAP через всевозможные каналы, но получить комментарии о состоянии компании не удалось. При этом, сам материал однозначного ответа, что же произошло со стартапом, не давал: журналист AIN.UA лишь указал, что CLAP пропал с радаров. 

Публикация стала причиной для того, чтобы представители Пойманова вышли на связь. Они написали в редакцию AIN.UA, что проект жив, «скоро будут новости», а сам Александр Пойманов собирается дать большую пресс-конференцию и рассказать о достижениях CLAP. Параллельно, AIN.UA упрекнули в искажении некоторых фактов: якобы сам Пойманов никогда не говорил об инвестициях в $7 млн в CLAP.

Спустя полгода конференция так и не состоялась, а CLAP все еще в неизвестном статусе, сайт компании и корпоративная почта не работают. За это же время с AIN.UA связалось несколько человек, которые рассказали о деятельности компании и процессе «создания украинского продукта с нуля». Кроме того, редакция AIN.UA сумела подтвердить утверждение представителей Пойманова: инвестиций в объеме $7 млн действительно нет, а все производство гаджетов («на 160 000+ устройств») поместилось в одном ангаре и офисе в Виннице. 

Редакция AIN.UA подготовила вторую часть расследования о стартапе CLAP. Первый материал можно прочесть здесь. Короткая версия здесь: 

  • Идея создавать системы умного дома пришла предпринимателю Александру Пойманову в 2015 году. Спустя год команда из 50 человек приступила к ее реализации, а еще через год началось тестирование первых девайсов с логотипом CLAP (Clever Apartment). Офис компании якобы расположили в Виннице. Розничные продажи для всех желающих планировали запустить еще в конце 2018 года, не указывая при этом точных дат.  
  • Как раз в 2018 началась активная реклама систем CLAP. Рассказывая о проекте в колонке для AIN.UA, Пойманов указал, что на этапе разработки компания заключила контракт со строительной корпорацией «Укрбуд». Систему умного дома планировали установить во всех новых квартирах застройщика (около 20 000 квартир и более 160 000 устройств). При этом, стоимость закладывалась в цену квартиры. В том же материале Александр огласил сумму инвестиций в проект, которая по его словам составила $7 млн. Однако позже он сам опроверг это заявление. 
Составляющие системы CLAP
Изображение: Funduk
  • Ни в 2018, ни даже в 2020 году компания так и не начала продавать гаджеты. «УкрБуд» признали банкротом, а все строительные объекты передали «Киевгорстрою». После этого перестали обновляться и соцсети Clap, сайт остался в подвешенном состоянии. 
  • Александр Пойманов исчез с радаров. Одновременно, редакции AIN.UA удалось обнаружить, что его отцом является глава правления «Укрбуд» — Сергей Николаевич Пойманов. Это может объяснять причину, по которой CLAP имел эксклюзивный контракт с компанией «Укрбуд», а также слухи о том, что компания обанкротилась вместе с «Укрбуд».
  • Александр Пойманов удалил свою страницу в Facebook, закрыл Instagram (в котором, правда, выставлял фото с отдыха). Не обновляются социальные сети стартапа, которые до момента банкротства «Укрбуд» активно велись. Никто из основателей не согласился ответить на вопросы редакции AIN.UA. 

Откуда взялись $7 млн

После выхода первого материала представители Сергея Пойманова обратились в AIN.UA с заявлением, что цифра в $7 млн — выдуманная. Якобы сам Пойманов никогда не говорил об инвестициях в таких размерах. Что более интересно, приблизительно такое же заявление он сделал ранее в интервью изданию «Бизнес» в 2019 году, указав, что не знает, где журналисты взяли эту цифру. Якобы в проект он вложил меньшую сумму личных средств, при этом никакие сторонние инвестиции не привлекались. Отметим, что в 2019-ом никто в редакцию AIN.UA с требованием скорректировать информацию, не обращался. 

Откуда же цифра? От самого Пойманова. В 2018 году на AIN.UA вышла авторская колонка Пойманова. Письмо с материалом пришло от пиарщиков Пойманова, там и значилась цифра в $7 млн. Редакция AIN.UA располагает копией документа (оригинал уже удален с Google Docs), а также перепиской с его представителями. 

Александр Пойманов
Фото: Delo.ua

Кроме того, от имени Сергея Пойманова схожий по смыслу материал — с презентацией CLAP — опубликован на портале DOU.UA. В нем четко обозначена цифра: инвестиции в проект составляют $7 млн. Материал есть на сайте DOU.UA и сохранен редакцией AIN.UA дополнительно. 

Редактор AIN.UA дополнительно отправил представителям Пойманова вопрос с просьбой объяснить, где взялась злополучная цифра. Ответа получить не удалось. 

Завод (которого нет)

В том же интервью изданию «Бизнес» Пойманов не только рассказал о наличии завода CLAP в Виннице, но и поделился планами строительства нового производства и расширении штата до 600 человек. К слову, в 2019 году в компании уже якобы работала команда из почти 100 человек. Возможно, цифру использовали для пиара проекта CLAP или как план на будущее, ведь завода нет. 

Редакции AIN.UA удалось обнаружить помещение в Виннице, которое Пойманов скорее всего и называл «заводом». Это квартира, переоборудованная под офис, в жилом доме. И принадлежит она не Пойманову. У него лично и его родственников недвижимости в Виннице нет. Все на партнерах. 

По данным AIN.UA, небольшое производство могло располагаться в квартире по улице Николая Ващука, 35. Чтобы найти ее, довелось провести небольшое расследование. 

В конце 2017 года вышел обзор анонсированных гаджетов от компании CLAP. В материале есть фото не только самих устройств, но и помещения, в котором происходит работа. Судя по фото, это квартира в жилом доме. Чтобы доказать это, мы проверили недвижимость, которая принадлежит Пойманову в Виннице и, как уже говорили выше, ничего не нашли. 

Помещение CLAP в Виннице
Изображение: ITC

Поэтому мы начали искать недвижимость среди его бизнес-партнеров. Один из них — Марат Хазин, один из трех основателей ТОВ «Інноваційний комфорт», которой принадлежит торговая марка CLAP. О Хазине и его связи с CLAP мы рассказывали ранее (сноска):

Марат Хазин — бывший преподаватель Винницкого технического, руководил рядом проектов с компаниями Vodafone, Belgacom, eBay и других известными брендами. На конец 2019 года он числится в составе управления CLAP. Также является основателем стартапа Gemicle — устройства, которое подсчитывает количество пассажиров в маршрутке и помогает перевозчикам экономить. При этом, ​Gemicle​ указывает CLAP своим проектом, а в 2018-ом даже ищет сотрудников для работы над ним. Примечательно, что CLAP, Gemicle и Intranso (дочернее предприятие Gemicle) имеют совместные ​стенды​ на выставках. Вопросы редакции AIN.UA Хазин также оставил без ответа. 

У Хазина есть офисы в Виннице:

  • У ​ТОВ «Селлтон»​ офис по ​адресу​ ул. Соборная 38 — офисный центр с магазинами и другими фирмами, вокруг бизнес- и жилая застройка.
  • ​ТОВ «Джемікл» офис по адресу ул. Николая Ващука, 35, на ​снимках​ со спутника жилое здание, рядом гаражи и пустырь.

Если посмотреть на фото из статьи выше, можно увидеть окна и обстановку за окном. Эта информация и точные адреса двух офисов Хазина позволили нам сравнить вид из окон с обстановкой вокруг офисов. Согласно нашим данным, офис CLAP похож на офис Gemicle, который и находится по адресу улица Николая Ващука, 35. 

Кроме того, в офисах Gemicle стояли аппараты для штамповки плат с логотипом CLAP. Поначалу — автоматизированный сборочный стол фирмы SMTmax (США) ​QM-1100​ — самый дешевый вариант в линейке производителя, рассчитан на автоматическую сборку плат с использованием ​SMT-деталей, скорость работы — до 2 тысяч деталей в час. Позже — модификация ​QM-1100-A​ с дополнительными портами для подачи деталей и большей скоростью работы. Оба аппарата стояли в офисе Gemicle, речи о большом промышленном производстве не шло.  

Фото с офиса Gemicle, июнь 2019 год.

После выхода первой части материала с AIN.UA связалось несколько человек, имевших отношение к CLAP. По их словам, никакого завода действительно не было. Правда, и квартирой дело не ограничилось: у CLAP был небольшой ангар. Там стояло оборудование, которое возили на выставки в Украину и другие страны. Фото ангара, предоставленные источником, не похожи на «высокоточное дорогое производство на заводе за $7 млн». 

Как планировалась установка

Непосредственной установкой и сервисным обслуживанием CLAP в новостройках должна была заниматься компания Smart Setup. AIN.UA удалось найти бывшего сотрудника фирмы, который подтвердил, что Smart Setup создавалась конкретно под CLAP. В компании работало 6-7 человек, среди которых директор, менеджера, монтажники. В частности, на Smart Setup ложилась вся операционная деятельность CLAP – команда компании отвечала за кадры, монтаж и обслуживание комплектов системы CLAP, переговоры с партнерами, а также общение с инвесторами «Укрбуд». 

Интересно и то, что офис Smart Setup располагался в том же доме, что и CLAP – в Киеве по улице Михаила Драгоманова, 2а. При этом, само помещение CLAP было шоурумом – желающие могли прийти и посмотреть на прототипы системы. К слову, адресом ФОП Александра Пойманова указана квартира в этом же доме. На Драгоманова, 2а находился офис и другой компании Пойманова — «Розумбуд» (занималась установкой домофонов в жилые комплексы «Укрбуд» – ред.).

Шоурум CLAP
Изображение: AVG

Компания Smart Setup была зарегистрирована в 2018 году на Дмитрия Игоревича Скобеля, на которого в общей сумме зарегистрировано еще более 10 компаний в Киеве. В частности, в сфере строительства, рекламы, разработки ПО и даже производства мебели. Однако ни одной из этих фирм уже не существует. Впрочем, как и Smart Setup — сайт компании не работает, а упоминания о ней сохранились только в соцсетях CLAP. 

Журналисту AIN.UA удалось обнаружить контакты Скобеля — он подтвердил, что ни к одной из записанных на него компаний не причастен. Как рассказал бывший сотрудник Smart Setup, компанией руководил Анатолий Викторович Пятников. Он же, как оказалось, в 2019 году стал новым главой Правления ИнАУ. До этого момента, Пятников числился заместителем.

По его словам, компания Smart Setup была совладельцем CLAP и действительно создавалась за полгода до предполагаемого начала отгрузок готовых систем. Деятельность Smart Setup полностью финансировал «Укрбуд». Вместе с открытием фирмы инвесторам начали выдавать сертификаты на установку системы умного дома. 

Со дня основания, команда Smart Setup получала от CLAP некоторые девайсы и даже проводил установки в квартирах инвесторов «Укрбуд» (в частности, в ЖК «Солнечная Ривьера» и Spas Sky). По словам Анатолия Пятникова, монтажники устанавливали инвесторам дверные звонки, запорные краны, а также фрагменты диспетчеризации, однако подтвердить, что это были именно гаджеты из системы умного дома CLAP он не смог. 

«Я не эксперт в производстве и не берусь судить, что считать брендированным устройством, а что своей разработкой и где проходит эта грань. Звонки по-моему были не их, но с их софтом, на других устройствах были индивидуальные платы, стояли их прошивки и корпуса. Для нас монтажников это все были их поставки и разработки» – комментирует Пятников. 

Одновременно, руководителю Smart Setup якобы доводилось видеть готовую систему. Как он рассказал AIN.UA, девайсы были на разных стадиях готовности: «какие-то из них откатывали, а в некоторые вносили изменения». По мнению Пятникова, значительную часть гаджетов, которые должны были устанавливать в квартиры «Укрбуд», CLAP готовы были поставлять. Рабочий комплект стоял в офисе Александра Пойманова – это также были не прототипы и не датчики со стендов, говорит Анатолий. 

Изображение: ITC

Однако, сам CLAP постоянно откладывал релиз полноценного продукта, утверждает Пятников. Сдвигались даты подписания договоров, проектирования и согласования, начинали разваливаться хорошо отлаженные процессы. По словам бывшего сотрудника Smart Setup, у команды возникали вопросы, в ответ на которые CLAP продолжал «подкидывать» некоторые детали якобы будущей системы. Однако этим все ограничивалось. 

«Украинского продукта» не было 

Своих технологических разработок, как и «украинского продукта», у CLAP не было. Ключевая идея в том, чтобы взять уже существующий продукт, поставить в корпус CLAP, и продать как украинскую разработку», — отметил источник AIN.UA. 

Таким образом, компания покупала или заимствовала технологии сторонних производителей и делала для них свои корпуса. Как доказательство — терморегулятор с сайта CLAP идентичен картинке терморегулятора бренда Danfoss: различается лишь название бренда. 

Сам же Пойманов и его PR-команда представляли CLAP как нового производителя технологических устройств, своего рода «первый разработанный в Украине «умный дом». Он не скрывал, что корпуса планируют производить в Китае, а все остальное — украинское. На самом же деле, местным был только софт. Его и делала компания Хазина — Gemicle. По данным от источника AIN.UA, софт действительно разработали местные программисты. Однако что касается железа — ситуация обратная:

  • центр управления (экран) — чужая технология, не работал; 
  • хаб — чужая технология, не работал;
  • домофон — чужая технология, не работал;
  • датчик дыма — чужая технология, работал;
  • камера — муляж;
  • работающих датчиков движения не было;
  • сигнализация на окна и двери — работали, не своя разработка.
Изображение: Dom.Ria

Из-за проблем с разработкой устройства не работали, кроме того, фактором, влияющим на работоспособность систем CLAP также стало качество самой сборки и сотрудники:

«За время моей работы у нас не было людей, которые бы на достаточном уровне разбирались в электронике», — сообщил один из бывших сотрудников CLAP. 

AIN.UA удалось обнаружить, что в 2018-2019 годах ТОВ «Інноваційний комфорт» закупил: 

  • 59 ​сенсорных мониторов из ​Гонконга​ / ​Китая​;
  • 500 белых и 500 черных ​линз​ для датчиков движения из ​USA​ (производство на Филиппинах)​;
  • 50 ​модулей​ датчика дыма для противопожарных сигнализаций из ​Германии​;
  • 1 комплект ​радиатора​ из Польши. 

Компания потратила на это чуть более $6 000. 

На самом деле, проблем с тем, чтобы лицензировать чужую технологию и выпускать ее под своим именем — нет. Так делают компании по всему миру. Но в таком случае, это уже не «украинская разработка» и не «инновационный украинский стартап». Однако, принцип работы никак не повлиял на эффективность и скорость разработки – умная система CLAP до сих пор не представлена на рынке. 

Что сейчас

На момент появления CLAP на публике в 2017 году, Пойманов говорил, что разработка над гаджетами шла уже два года. Но за следующие четыре — к 2021 году — устройства так и не были представлены. Ни один гаджет не прошел сертификацию. 

В домах «УкрБуд» и у частных покупателей работающих устройств нет. Это подтверждают слова риэлторов: в ЖК «Харьковсий» датчики CLAP (предположительно те, которые устанавливал Smart Setup) установлены, но не работают по всему дому. В ЖК «Spas Sky» устройства и вовсе не были  установлены, хотя Укрбуд ​указывает​ об их наличии и сообщал о первых установках систем в данном комплексе.

Так или иначе, все слова источников AIN.UA свелись ко одному утверждению: CLAP прекратил деятельность сразу после банкротства «Укрбуд» в 2019 году. При этом, застройщик перестал финансировать проект несколько ранее. Именно поэтому регулярно задерживался релиз готового продукта. Об этом наслышан и бывший руководитель Smart Setup Анатолий Пятников:

«Мне говорили, что они остановились, так как Укрбуд не финансировал поставки оборудования».

Сама Smart Setup также закрылась как только у «Укрбуд» начались проблемы. В последние месяцы существования компании сотрудникам не платили зарплаты, не было объемов работ. 

«Сколько могли мы ждали, что все наладится, но в какой-то момент пересилил негатив от раздраженных заказчиков, отсутствие финансирования и надежды на то, что «Укрбуд» справится с проблемами. Проект пришлось закрыть» – говорит Пятников.

После того, как «Укрбуд» обанкротился, Александр Пойманов перестал выходить на связь, сайт CLAP, который в 2020 году находился в подвешенном состоянии, не работает. Кроме того, с сайта «Укрбуд» пропали изображения составляющих системы CLAP. 

После того, как «Киевгорстрой» поручился достроить объекты «Укрбуд», представители CLAP также о себе не заявили. В том числе, для обсуждения возможного сотрудничества с «Киевгорстрой» и установок систем в достроенных за «Укрбуд» домах. На комментарии инвесторов в соцсетях команда CLAP не отвечает.

Интересно также и то, что ТОВ «Клевер Апартмент»​ (именно так расшифровывается аббревиатура CLAP – Clever Apartment) Александр Пойманов зарегистрировал только в 2020 году. Ранее компания осуществляла деятельность через ТОВ «Інноваційний Комфорт». Возможно, после банкротства «Укрбуд» планировался запуск розничной торговли системами умного дома CLAP. Вот только согласно Google Street View по адресу ТОВ «Клевер Апартмент» находится ​парковка​. Свежих вакансий по запросу CLAP обнаружить не удалось.

Незадолго до выхода этого материала, журналист AIN.UA связался с представителями CLAP, которые вышли на связь после публикации первой части расследования. Все вопросы редакции остались без ответов, компания снова попросила приберечь их для интервью с Александром Поймановым, которое в этот раз «предварительно запланировали» на конец мая 2021 года. В ответ на повторный запрос в назначенные числа, представитель компании сообщил о том, что больше в CLAP не работает. От каких либо комментариев он отказался.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск