Что такое микродозинг и почему в Кремниевой долине стартаперы и топы его практикуют

16528
1
Читать на UA

В апреле в Штатах популярной стала история об увольнение руководителя стартапа с оценкой в $2 млрд из-за микродозинга: он экспериментировал с ЛСД, чтобы улучшить свою производительность. Позже выяснилось, что у него в целом был конфликт с руководством проекта, но факт микродозинга никуда не пропал: даже руководители крупных проектов используют это.

В Кремниевой долине предприниматели практикуют микродозинг. Простыми словами, они употребляют наркотики в очень малых дозах, чтобы усилить креативное мышление и выносливость, но при этом не утратить связь с реальностью. Так они могут конкурировать за работу в Google или внимание инвесторов к своему стартапу с другими так называемыми А-игроками.

Редактор AIN.UA разбиралась в происхождении этого тренда. Напомним, что в Украине (как и в США) наркотики запрещены.


ЛСД вместо кофе

В Кремниевой долине люди озабочены продуктивностью. Они изнуряют себя подъемами в 5 или даже 4 утра, работают по ночам, и даже в обеденный перерыв не могут просто спокойно поесть — ланч и кофебрейки productivity-гуру рекомендуют совмещать с важными встречами.

В таком темпе человек просто неспособен жить постоянно. Энергия — ограниченный ресурс, и чем сильнее рабочая загрузка — тем быстрее мозг перестает нормально соображать. Что уж говорить о свежих идеях, дерзких и креативных решениях, которые столь востребованы в Кремниевой долине. Чтобы не выпасть из гонки за место под солнцем, люди прибегают к стимуляторам.

Микродозинг — не новый тренд. FT писал о нем еще в 2017 году. Тогда 29-летняя основательница стартапа по имени Даяна призналась: «Я не пью кофе. Я пью кислоту». ЛСД помогает ей сконцентрироваться, мыслить оригинально и больше успевать. Дозировка крошечная — от 10 до 20 микрограмм, прием — раз в 3 дня. Никаких розовых слонов — только работа.

Почему люди практикую микродозинг

Даяна такая не одна, в Долине их — десятки тысяч. Они верят, что наркотики в малых количествах им не вредят, а наоборот помогают простимулировать продуктивность и фантазию. Сообщество на Reddit насчитывает более 150 000 человек (в 2017 году их было всего 18 000), которые обмениваются опытом микродозинга и того, как он влияет на их здоровье и самочувствие. Ведь реальных исследований на эту тему очень мало.

«Если я принимаю микродозу перед мероприятием или вечеринкой, все проходит отлично. Я отличный собеседник, потому что более «включена» в разговор, лучше концентрируюсь на том, что говорит человек. Это улучшает связи и усиливает симпатию», — рассказала Даяна.

Большинство микродозеров, с которыми говорили FT, — это основатели стартапов и топ-менеджеры в престижных IT-компаниях. Все как один твердят, что ЛСД помогает им справиться со стрессом в работе, которая не допускает провалов и ошибок. Некоторые из собеседников издания принимали наркотики вместо антидепрессантов.

«Быть предпринимателем так трудозатратно, что нужно буквально быть сверхчеловеком, — рассказывает 31-летняя Гейл. ЛСД помогает ей справляться со стрессом. — Тебе постоянно отказывают венчурные инвесторы. Не всегда все идет как надо».

Помимо ЛСД в Кремниевой долине также любят «волшебные грибы». Их действие основано на том же псилоцибине. Некоторые даже нанимают «психоделических коучей» — за $2000 в месяц они научат ловить «правильные» трипы. 

Польза или вред?

Американское  Управлением по контролю за продуктами и лекарствами разрешило исследования двух психоделиков — псилоцибина и MDMA — в качестве медицинских средств для терапии людей, страдающих ПТСР и депрессией. Результаты многообещающие, но есть и несколько досадных заключений.

Одно исследование показало, что испытуемые демонстрировали более высокие результаты в общении, креативности, концентрации, удовлетворенности жизнью, продуктивности и благополучии в целом. Однако эффект длился недолго. Кроме того, у добровольцев также заметили усиление эмоциональности и невротических состояний. То есть если человек страдает от депрессии, употребление наркотиков может сделать только хуже. Один из тысячи получит бэдтрип вместо терапевтического эффекта, что может повлечь за собой долгосрочные последствия.

Однако один из основных аргументов против микродозинга — они нелегальны в США. Даже небольшого объема в кармане достаточно, чтобы привлечь владельца к ответственности — 5 лет тюрьмы или штраф в $2 млн. В Великобритании наказание еще более суровое: 7 лет тюрьмы или неограниченный по сумме штраф.

Собеседники FT покупают ЛСД и экстази у знакомых драг-диллеров, которые имеют прямые связи с профессиональными химиками, производящими наркотики самостоятельно. Почти как в Breaking Bad. Но есть и те, кто отоваривается в даркнете у непроверенных поставщиков. Состав таких наркотиков весьма сомнителен, и покупатели серьезно рискуют не только свободой, но и здоровьем. Однако жители Долины настолько одержимы производительностью и успехом, что их не пугают ни тюрьма, ни штрафы, ни опасность получить бэдтрип и даже умереть.

Напомним, что в Украине наркотики запрещены.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск