Рада во втором чтении приняла закон о «суде в смартфоне». Материалы судебного дела можно будет передавать электронно

508

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №5246, более известный как «суд в смартфоне», создающий возможность электронной передачи материалов судебного дела, которые раньше использовались только в бумажном виде.

Как отмечает «РБК-Украина», закон также предусматривает создание информационной системы, которая обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах.


Как будет работать «суд в смартфоне»

Закон предусматривает создание «информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования», которая должна будет обеспечивать хранение и обработку материалов судебного дела. При этом все материалы, находящиеся в системе будут заверены электронной подписью и рассматриваться как оригинал документа.

Этой системой смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, судьи, защитники и любые другие участники уголовного производства, которые имеют право на получение информации судебного дела.

Это позволит делиться материалами дела в электронной форме, без передачи бумажных документов между участниками производства.

«Конечной целью внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования является минимизация и, как следствие, полный отказ в будущем от бумажного производства на стадиях досудебного расследования и рассмотрения дела в суде», — сказано в пояснительной записке к закону.

Закон остался без изменений с первого чтения

За принятие закона №5246 проголосовали 276 депутатов. При этом с момента принятия законопроекта в первом чтении (27 апреля 2021 года) к нему поступило 34 поправки от нардепов, однако профильный комитет решил все их отклонить. Поэтому закон остался в редакции первого чтения.

Как отмечает «РБК-Украина», в случае подписания закона он вступит в силу на следующий день после опубликования, однако в действие его введут только через шесть месяцев.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск