Депутаты приняли 20% НДС на услуги Facebook, Netflix, Apple и других

10892

3 июня 2021 года Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №4184, который вводит НДС на онлайн-услуги компаний-нерезидентов. Это значит, что после того, как проект будет подписан и опубликован, для иностранных онлайн-сервисов, которыми пользуются украинцы, вроде Facebook, Netflix, Steam, и отдельных сервисов Apple и Amazon, заработает налог в 20%, но платить его должны сами компании.

Документ дополняет статью 208 Налогового кодекса (о налогообложении услуг нерезидентов, которые поставляются на территории Украины) нормой о налогообложении электронных услуг. Согласно тексту этой нормы, электронные услуги, которые компании-нерезиденты поставляют физлицам на территории Украины, облагаются НДС (20%).

Компания-нерезидент — это компания, у которой нет в стране постоянного представительства. Для того, чтобы оказывать услуги украинцам, она должна зарегистрироваться в украинской налоговой как плательщик НДС.

В то же время, из кодекса исключают норму о «налоге на иностранную рекламу», то есть, украинские юрлица и ФОП не должны будут платить 20% налога при покупке электронных услуг у иностранных компаний.

Ранее один из авторов этой инициативы, глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетьманцев публиковал в Telegram инфографику о том, как будут работать нормы этого проекта. В частности, в ней есть данные о том, какие услуги будут считаться электронными, а какие — нет (в первом случае работает налог, который вводится данным проектом).

Инфографика из Telegram-канала Данила Гетьманцева

Напомним, ранее мы писали, что не так с этой инициативой. Вкратце: услуги таких компаний могут подорожать для конечных пользователей на те же самые 20%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск