С 1 сентября Украина полностью переходит на электронные больничные

2747

С 4 июня до 31 августа в Украине будет работать переходная модель внедрения электронных больничных, а с 1 сентября медучреждения должны будут полностью отказаться от выдачи бумажных больничных.

Как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, соответствующее распоряжение уже подписано и прошло экспертизу Минюста.


Как будет проходить переходной этап

Ляшко отметил, что с 4 июня до 31 августа медицинские учреждения смогут формировать как электронные больничные, так и бумажные, но с 1 сентября состоится полный переход на электронную систему.

«Пациентам больше не придется бегать в больницу за бумажным листком нетрудоспособности, нести его на работу, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности, а работодатели смогут избежать бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления выплат за больничный своему работнику», — написал Ляшко.

Соответствующе распоряжение о начале переходного периода и полном внедрении системы больничных уже подписано и прошло экспертизу Минюста. Его выполнение является обязательным для учреждений здравоохранения и ФОП, которые имеют лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и осуществляют экспертизу по временной нетрудоспособности.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск