WallStreetBets разгоняет AMC: надолго ли?

886

Сообщество WallStreetBets с форума Reddit выбрало себе новую цель для пампа — американскую сеть кинотеатров AMC. Рынок уже знаком с WallStreetBets: в январе 2021 года они начали активно скупать акции GME, чем просто взвинтили цену на них и чуть не обанкротили хедж-фонд Melvin Capital. Ребята с Reddit позиционируют себя как Робин Гуд, то есть они помогают хорошим, по их мнению, компаниям, которые оказались в сложной финансовой ситуации. WallStreetBets выступают противовесом различным хедж-фондам, которые продают акции компаний, находящихся на грани разорения, тем самым подталкивая их к банкротству. Таким образом, в период с 24 мая по 3 июня форумчане с Reddit разогнали стоимость акций AMC с $12 до $72.

Как они это делают? 

WallStreetBets выбрали наилучший момент для инвестирования в ценные бумаги AMC: китайский финансовый конгломерат Dailian Wanda Group продал весомую часть акций сети кинотеатров, чем спровоцировал падение стоимости ценных бумаг. Именно на этой просадке форумчане начали входить в позицию. В Twitter начали публиковаться записи, с хэштегами «AMCSTRONG», «AMC500K» и «AMCAPES». В них пользователи призывали покупать акции компании. Воспользовавшись моментом, AMC обзавелась отдельной веткой на Reddit, где инвесторов призывают присоединиться к инвестициям в компанию.  

Как это повлияло на AMC?

Ситуация развернулась таким образом, что AMC обязана жизнью компании ребятам с форума. В декабре 2020 года руководство AMC напрямую заявило о том, что они находятся на грани банкротства, ведь пандемия COVID-19 привела к общему локдауну, в связи с чем кинотеатрам пришлось закрыться. Кроме того, на положение компании повлияло решение Warner Bros. выпускать все фильмы 2021 года одновременно в HBO Max и в традиционном прокате. В сети есть информация о том, что данный рост акций AMC позволил компании потратить более $1 млрд на покрытие долгов. Это помогло сети кинотеатров избежать банкротства и удержаться на плаву.

Генеральный директор AMC Адам Арон был настолько впечатлен действиями ребят с Reddit, что пообещал пообщаться со всеми по видеосвязи. 

На момент написания статьи более 80% ценных бумаг AMC сосредоточены в руках частных инвесторов, что несомненно отразится на жизни компании. Теперь компания может выстоять под гнетом хедж-фондов, а форумчане буквально подарили ей вторую жизнь. Напомним, что по итогам четвертого квартала 2020 года выручка AMC обвалилась на 88,8%, а чистый убыток вырос в 70 раз по сравнению с тем же кварталом 2019 года.

Действия ребят с форума показывают рынку, что объединившиеся частные инвесторы вполне могут противостоять воротилам с Уолл-Стрит и буквально вытаскивать компании с того света. 

Кого WallStreetBets еще поддерживали?

AMC — это не первая компания, которую пампили WallStreetBets. В начале статьи уже говорилось о компании GME, которая также была на грани банкротства. Однако умелые ребята с форума решили, что компании рано банкротится и подняли цену акций GME с $20 до $480, всего лишь за месяц. 

Также WallStreetBets успели поддержать и криптосектор. 31 января 2021 года стоимость токена XRP взлетела на 50%. Причиной тому послужило сообщение на форуме Reddit: розничным инвесторам предлагалось помочь проекту в противостоянии с SEC. 

WallStreetBets причастны и к пампу Dogecoin, который состоялся 18 апреля 2021 года. Тогда стоимость токена за сутки выросла на 53%. 

Если вы начинаете инвестировать, стоит подписаться на топовые сообщества, которые помогут вам отслеживать тренды и тенденции на рынке. Также на криптобирже Currency.com вы сможете не только торговать токенизированными акциями, но и использовать множество удобных инструментов и графиков для отслеживания цен и формирования собственной инвестиционной стратегии.

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием и не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск