Антивирус Windows 10 начал самостоятельно удалять μTorrent и блокировать последующую установку

6924
Читать на UA

Встроенный в Windows 10 антивирус Microsoft Defender начал самостоятельно удалять приложение μTorrent, а после блокировать попытки повторной установки. При этом антивирус не трогает альтернативные торрент-клиенты.

Редакция AIN.UA проверила работу Microsoft Defender и пришла к выводу, что проблемы с μTorrent начинаются спустя непродолжительное время после установки майского обновления Windows 10 под номером 21H1.


Проблемы с μTorrent уже не в первый раз

Microsoft Defender (и рад других антивирусов) уже вносили μTorrent в список вредоносных программ в 2018 году. Но спустя некоторое время защитное ПО перестало реагировать на клиент и начало позволять его установку.

Сейчас, как и в 2018 году, антивирус автономно удаляет μTorrent, без каких-либо запросов к пользователю, а после не только блокирует попытки повторной установки, но и мгновенно удаляет установочный файл.

Судя по комментариям на форуме Microsoft и нескольким тестам редакции AIN.UA, проблемы с μTorrent начинаются после установки майского обновления Windows 10 под номером 21H1. На более ранних версиях Windows антивирус никак не реагирует на наличие торрент-клиента.

Как пользоваться торрентами в обход Microsoft Defender

Одним из вариантов решения проблемы с μTorrent является выдача прямых разрешений на работу потенциально опасного (по мнению Microsoft Defender) приложения. Для этого нужно:

  1. Открыть меню «Пуск» и перейти в раздел «Параметры»;
  2. Открыть подраздел «Обновление и безопасность» и открыть вкладку «Безопасность Windows»;
  3. В разделе безопасности нужно будет открыть параметры «Защита от вирусов и угроз», где и разрешить работать приложению μTorrent.

Если вы все же не хотите использовать потенциально опасную программу, то можно поставить альтернативный торрент-клиент. Самыми популярными, после μTorrent, являются qBittorrent, Deluge, BitTorrent и Transmission. На момент написания материала они все успешно прошли проверку Microsoft Defender.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск