Приложение «Вдома» больше не нужно устанавливать

19578

16 июня 2021 года в Украине временно отменили обязательную обсервацию. Таким образом, по приезду из-за границы больше не нужно устанавливать приложение «Вдома» (ранее «Дій.Вдома»). Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Соответствующее решение приняли в Кабмине. Приложение «Вдома» отключат, пока Украина находится в зеленой карантинной зоне. Соответственно, в этот период пересекать границу Украины граждане страны и туристы смогут беспрепятственно.

«Приняли решение на Кабмине отключить приложение, пока Украина находится в «зелёной» зоне. Уже с завтрашнего дня никто не будет требовать его установки при прохождении паспортного контроля на границе» — комментирует Михаил Федоров.

Во время заседания правительства, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что за это время приложение «Дій вдома» будут обновлять.

Правила для иностранцев

Для иностранцев, не имеющих вида на жительство в Украине, установка «Вдома» также отныне не нужна. Но для них правила пересечения украинской границы немного не такие, как для граждан и иностранцев с видом на жительство в Украине. Помимо обязательного страхового полиса на случай заболевания COVID-19, иностранцам без вида на жительство необходимо также иметь при себе один из таких документов на выбор:

  • негативный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позже чем за 72 часа до прилета,
  • негативный результат экспрес-теста на антитела SARS-CoV-2 (также не позже чем за 72 часа),
  • документ о полной вакцинации от COVID-19 одной из одобренных ВОЗ вакцин.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск