Все, что нужно знать про MBA: зачем его получать, где учиться, сколько стоит и что в программе

4026
Читать на UA

MBA — от англ. master of business administration или магистр экономического управления. Эти программы появились они в США в конце XIX века — в стране, где Форд придумал первый конвейер по сборке автомобилей, требовавший четкой синхронизации поставок тысяч комплектующих. Сегодня они выпускают топ-менеджеров, которые эффективно управляют компаниями-гигантами или строят собственный бизнес.

Например, сооснователи «Нова пошта» Владимир Поперешнюк и Вячеслав Климов пошли учиться на MBA 2004 и 2005 годах соответственно — как только их бизнес начал приносить минимальную прибыль и появились деньги на учебу. По словам Климова, MBA дало ему и его партнеру не только понимание, как правильно и эффективно строить компанию, но также новых друзей и связи.

Доцент Киевского института банковского дела и представитель швейцарской бизнес школы SMBS в Украине Виталий Жихарцев в колонке для AIN.UA рассказал, что такое MBA, кому и зачем стоит его получать и на что ориентироваться в выборе школы.

Виталий Жихарцев. Фото предоставлено автором

Что такое MBA

Зародившись почти полтора века назад в университете Пенсильвании, первая программа MBA эволюционировала во множество различных программ, которые преподают в сотнях бизнес школ по всему миру. А аббревиатура MBA стала символом самой высокой компетенции в области менеджмента, маркетинга, финансов, управления персоналом, международной экономики, экономических и юридических аспектов бизнеса и т.д.

MBA не является классическим университетским образованием. Учиться по программе MBA можно, лишь уже имея за плечами высшее образование (экономическое, финансовое, юридическое) и опыт практической деятельности от 2 лет (некоторые бизнес-школы требуют 3 года работы в управлении).

Зачем мне MBA?

Давайте посмотрим на статистику:

  • 35% менеджеров среднего звена после обучения в течение 2-4 лет получили должности высшего звена управления;
  • 22% менеджеров создали свой бизнес;
  • 11% менеджеров низшего звена перешли на позиции менеджеров среднего звена, а еще 4% сразу стали менеджерами топ-уровня.

Наличие диплома MBA в любом случае имеет массу положительных моментов:

  • Вы приобретете солидный багаж теоретических знаний и практических навыков для ведения бизнеса. Будете лучше ориентироваться в нем, сможете отделять главное от второстепенного, видеть перспективы развития. Обучение прибавит вам 10-15-20 лет опыта. Да и количество грабель, на которое вы наступите, будет уменьшено. Это положительно скажется и на развитии собственного бизнеса, и на карьере менеджера или чиновника.
  • У вас появится больше уверенности в себе. Полученные знания по программе MBA – это ваше мощное оружие в среде, где карасей минимум, зато щук и акул в избытке.
  • Вы обзаведетесь множеством перспективных знакомств среди предпринимателей, топ-менеджмента и управленцев среднего звена, государственных чиновников. Все это вам будет действенно помогать в создании и ведения своего бизнеса, в работе менеджера среднего и высшего звена.
  • Вы будете заметно отличаться в лучшую сторону в глазах руководства по сравнению с другими сотрудниками, с равным с вами положением в компании или учреждении.

Многократно, на протяжении десятилетий, проверено: MBA помогает в бизнесе и карьере. Но при нескольких условиях:

  • вас тянет заниматься бизнесом, финансами, менеджментом;
  • вы получили качественное образование по программе MBA, а не красивый диплом с заветными тремя буквами.

Важно понимать, что хорошее MBA не может быть дешевым, но и не обязательно должно быть сверх дорогим. Стоимость в Украине колеблется в довольно широких пределах – от 40 000 до 230 000 грн. Зависит от школы, программы и формы обучения. Ниже мы расскажем, как правильно выбрать бизнес-школу, отталкиваясь не от цены, а от своих целей.

Если вы предприниматель и решили получить диплом MBA, то необходимо соизмерять эту цель с потраченными временем и средствами. Если обучение в топовой бизнес-школе стоит 230 000 грн, то, может, разумнее потратить только 100 000 в каком-нибудь менее престижном учебном заведении, а оставшиеся 130 000 инвестировать в свой бизнес? Уже на первом шаге к MBA будьте умным предпринимателем и мудрым управленцем!

Какие бывают MBA

Программы MBA делятся на два принципиально разных вида:

  • общие;
  • специализированные.

Общие программы MBA

В них дают максимально обширную базу знаний в области бизнеса и управления. Это подразумевает обучения не только тонкостям экономики и управления людьми, но и воспитание лидерских качеств, креативного мышления, умение брать ответственность на себя, стрессоустойчивости.

Срок обучения – 2-3 года.

Человек в обязательном порядке проходит обучение по четырем направлениям.

ЭкономикаМенеджментПравоЛичностное развитие
— Основы экономики.
— Маркетинг.
— Бухгалтерский учет и аудит.
— Бизнес-аналитика.
— Финансовые аспекты слияний и поглощений.
— Предпринимательство. 
— Общий менеджмент.
— Корпоративный менеджмент.
— Управление персоналом.
— Управление финансами.
— Управление проектами.
— Управление бизнес-процессами.
— Управление информацией.
— Управление изменениями.
— Устойчивое развитие.
— Глобальная стратегия.
— Правовые основы бизнеса.
— Законодательство по труду.
— Психология.
— Личностное развитие.
— PR и социальные технологии.
— Экологический менеджмент.

Плюс общей программы — дается фундаментальная подготовка в области экономики и управления. Поэтому человек подготовлен для работы в любом секторе экономике.

Минус − подготовка общая. Поэтому для работы на конкретном участке требуется доводка. А это время и деньги. И первое наиболее важно. Ведь предполагается, что управленец от MBA будет занимать не рядовую должность. Поэтому его ошибки и упущенные возможности для компании выливаются в ощутимые финансовые потери.

Специализированные программы MBA

Здесь уже огонь ведется не по площадям, а точечно, для конкретной сферы деятельности – управлению финансами, предпринимательству, бухгалтерскому учету и т.д. В дополнение опять же будут развивать лидерские качества, креативное мышление и т.д.

Срок обучения – до 2 лет.

Специализированные программы имеют несколько разновидностей:

  1. Отраслевые MBA – ориентация на конкретную отрасль с ее спецификой.
  2. Mini MBA − обучение актуальным вопросам создания и управления бизнесом. Это своего рода курсы переподготовки.
  3. Executive MBA (EMBA) — ориентация на топ-менеджмент. Даются соответствующие кейсы – описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций, возникших у руководства различных компаний и методы их решения.

Плюсы специализированных программ MBA:

  • Человека обучают знаниям и навыкам, которые ему точно понадобятся на его месте работы. Он может сразу, без раскачки повысить эффективность своего труда.
  • Меньший срок обучения.

Минусы:

  • Если человек до специализированной программы MBA не получил фундаментальную подготовку в области экономики и менеджмента, то такая программа тоже ее не даст. И это может сказаться на эффективности его работы на топ-должностях.
  • При смене отрасли, вида деятельности (например, с финансовой аналитики на бухгалтерский учет) понадобится более длительная переподготовка, чем доводка специалиста с дипломом общей программы MBA.

Как происходит обучение MBA

По форме обучения программы MBA делятся на:

  • Full time MBA – традиционное очное обучение.
  • Part time MBA – вечернее обучение, т.е. учитывается, что человек еще и работает (возможен также weekend-формат – обучение по выходным дням).
  • Distance-learning MBA – дистанционное обучение.

Очно, вечерне или дистанционно можно обучаться как по общим, так и специальным программам MBA. Например, существует MBA Start − дистанционная программа обучения по стандартам MBA General – самой авторитетной общей программы в этой области.

Характерная особенность обучения программам MBA – широкое применение метода case study или метода кейсов. То есть предлагаются для рассмотрения реальные бизнес-ситуации, возникающие в различных компаниях или приближенные к реальным. Учащиеся должны понять суть проблем и предложить варианты их решения. Выбрать оптимальный из них. Можно сказать, что именно количество и актуальность таких кейсов во многом определяет ценность обучения в той или иной бизнес школе.

Помимо бизнес тренингов используются следующие виды занятий:

  • лекции;
  • семинары;
  • компьютерные симуляции;
  • деловые игры.

Образовательный процесс разбит на модули. По окончанию каждого из них производится контроль усвоенного материала.

Завершает обучение защита дипломного проекта. Его оценивают не только преподаватели, но и приглашенные внешние эксперты. При условии успешной защиты выпускнику выдается диплом, свидетельствующий о присвоении ему квалификации Master of Business Administration.

В Украине диплом MBA не удостоверяет о наличие высшего образования. Фактически он приравнивается к «корочке» о повышении квалификации.

Но есть исключение. Если вы учились по программе «MBA + Магистратура», вам будет присвоена степень магистра и выдан диплом о втором высшем образовании. Если этот момент для вас важен, то следует искать именно такие программы.

Как выбрать бизнес-школу

Программам MBA учат в бизнес-школах. И таких школ — огромное множество. Все хотят быть воротилами Уолл стрит или хотя бы руководителями в «Нафтогаз». Но не все школы одинаковые.

Очень важно, какую именно бизнес-школу закончил человек. Разумно поступать в бизнес-школу, имеющую одну из следующих международно признанных аккредитаций − AMBA, EFMD или AACSB.

  • Наиболее престижна AACSB аккредитация (Ассоциация по развитию университетских школ бизнеса – США). Ею обладают лишь 5% всех бизнес-школ. В Украине таких учебных заведений нет.
  • Аккредитация AMBA (Международная ассоциации программ МВА) предполагает аккредитацию именно программ, а не бизнес-школы (в одной школе могут проходить обучение по нескольким программам). В Украине есть две таких школы: Международный институт бизнеса (4 программы) и Международный институт менеджмента (3 программы).
  • Аккредитация EFMD (The European Foundation for Management Development) есть у 3 украинских школ: Международный институт менеджмента, Киево-Могилянская Бизнес-Школа и Академия ДТЭК.

Следует ориентироваться именно на эти аккредитации! В мире в целом, как и в Украине в частности, есть немало любителей пополнить свой банковский счет приятной суммой благодаря каким-нибудь уловкам, находящимся на грани мошенничества. Одной из таких уловок является предоставление в целях рекламы своей школы красиво напечатанное свидетельство об аккредитации якобы супер-пупер авторитетными ассоциациями бизнес-образования. Например, ABSWN, которая расшифровывается, как Association of business schools in the West Nile или Ассоциация бизнес-школ Западного Нила. Разумеется, Западный Нил, как и Восточный, далеко не Мекка бизнес-образования. Можно просто купить аккредитацию в этой ассоциации за небольшие деньги, даже в фунтах. Только египетских.  

Как поступить на MBA

  1. Определиться с конкретной бизнес школой, где вы хотели бы учиться. Обращать внимание необходимо не только на аккредитацию, но и другие факторы:
    • показатели бизнес школы в различных рейтингах (самые авторитетные рейтинги представляют издания Financial Times, US News, Business Week);
    • преподавательский состав – наличие известных бизнес-тренеров, коучей, читают ли лекции или проводят мастер-классы известные зарубежные преподаватели;
    • наличие сотрудничества бизнес-школы с зарубежными аналогичными учебными заведениями в области предоставления «dual diploma» и «dual degree», то есть есть ли возможность обучения в иностранном университете, а в последующем получение его диплома;
    • наличие в школе программы «MBA + Магистратура».
  2. Пройти квалификационный отбор:
    • иметь высшее образование;
    • 2-летний стаж (для школ с аккредитацией AMBA – 3-летний) практической работы;
    • сдать экзамен, представляющий собой решение бизнес-кейса;
    • пройти индивидуальное собеседование;
    • написать эссе, зачем вам необходим диплом MBA.
  3. Оплатить обучение.

В заключение

Сделает ли MBA из вас бизнес-гения? Если у вас нет задатков в этой области, то даже Гарвардская школа бизнеса или Стэнфордская высшая школа бизнеса из вас гения не сделает. Билл Гейтс и Стив Джобс не то что диплома MBA не имели, а даже университетским дипломом похвастаться не могли — но это не помешало им построить IT-империи. Все же личностные характеристики имеют первостепенное значение.

Автор: Виталий Жихарцев, бизнесмен, доцент Киевского института банковского дела и представитель швейцарской бизнес школы SMBS в Украине

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск