Как установить и начать использовать сервис Grammarly на компьютере и смартфоне — инструкция

2255

Украинская компания Grammarly разрабатывает AI-решение для помощи в написании текстов на английском языке. Сервис позволяет создавать документы, писать электронные письма, сообщения или посты в социальных сетях без ошибок, предлагая не только грамматические, орфографические исправления и коррекцию пунктуации, но и стилистические альтернативы в целом.

По данным Grammarly, продуктом компании сейчас пользуются более 30 млн пользователей во всем мире. AIN.UA рассказывает, как установить сервис Grammarly на различные устройства и какие возможности он предоставляет пользователям.

Как установить Grammarly

Grammarly дает возможность пользователям установить свой сервис на любое удобное им устройство – как веб-приложение, как приложение для iPad и смартфона, а также как расширение для браузера и отдельно для Microsoft Word. Функционал у всех этих опций один и тот же. Если пользователь покупает платную версию, она будет доступна на всех его устройствах.

  1. Расширение доступно для браузеров Google Chrome, Safari, Microsoft Edge (старые версии / новая на основе Chromium) и Firefox. После того, как вы его установите и зарегистрируетесь, в верхней строчке браузера появится иконка Grammarly в форме буквы G.
Изображение: AIN.UA

С этого момента сервис начнет проверять ваши тексты – в социальных сетях, в почтовых сервисах и приложениях, например в Slack, выделяя ошибки, предлагая варианты их коррекции. Grammarly также помогает пользователю подыскать синонимы. Для этого нужно кликнуть на слово два раза, или посмотреть значение слов.

Видео: Grammarly

Нажав на иконку G, затем на вкладку New Document, вы сможете создавать текст онлайн на сайте Grammarly, либо же загрузить свой документ для проверки.

Изображение: AIN.UA

Расширение Grammarly для браузеров также позволяет пользователям проверять тексты в Google Docs. Чтобы подключить эту функцию, откройте документ Google Docs, снизу справа появится окошко с запросом дать сервису доступ. Нажмите Try it on! и Grammarly начнет работать.

Видео: Grammarly

Пользователи также могут настроить функционал расширения, нажав на иконку G возле строки поиска в браузере. К примеру, там можно выключить автокоррекцию текста или изменить разновидность английского языка – выбрать британский, американский, австралийский или канадский английский.

  1. Веб-приложение для Windows или macOS.
  2. Расширение для Microsoft Word, в том числе Microsoft Word для macOS.
  3. Клавиатуры для Android и iOS.

Версии Grammarly

У сервиса Grammarly есть бесплатная версия, Premium и Business:

  • В бесплатной буду доступны проверка правописания, грамматики и пунктуации;
  • В Premium – помимо базовой корректуры, которая доступна в бесплатной версии, здесь включен рерайт предложений, проверка текста на плагиат и другие опции. Стоимость – от $12 в месяц.
  • В Business – весь функционал Premium версии, а также дополнительные бизнес-инструменты и возможность пользоваться сервисом командам от 3 до 149 человек. Стоимость – от $12,50 за пользователя в месяц.

О Grammarly

Компания Grammarly была основана в 2009 году украинцами Алексеем Шевченко, Максимом Литвином и Дмитрием Лидером. В 2019 году Grammarly стала «единорогом», закрыв инвестиционный раунд в размере $90 млн. Сейчас общая ее оценка превышает $1 млрд. У компании есть офисы Киеве, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Ванкувере, а сервис Grammarly используют более 30 млн пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск