Старт карьеры в IT: LeverX Group открывает набор на бесплатный курс по JavaScript-фреймворку SAPUI5 и расширяет команду

750

LeverX Group — это международная IT-компания, которая сейчас представлена в Украине, Беларуси, США, Австрии, Польше, а также у компании в ближайших планах открытие офисов в Литве, Латвии и Германии. 12 июля стартует ее бесплатный онлайн-курс Front-end Development with the SAPUI5 Framework. Его будут проводить эксперты самого крупного в Беларуси комьюнити SAPUI5-разработчиков, а выпускники смогут присоединиться к украинской команде LeverX Group. 

Мы поговорили с Team Lead SAPUI5-команды в LeverX Group Дмитрием Буряком и руководителем офиса компании в Украине Алексеем Яременко о том, как комьюнити помогает специалистам стремительно расти в профессиональном плане и чем привлекательна работа с SAPUI5.

Что такое фреймворк SAPUI5 и почему с ним интересно работать? 

SAPUI5 — это JavaScript MVC-фреймворк, который был создан компанией SAP, чтобы закрыть нужды при разработке интерфейсов для себя и своих клиентов, — рассказывает Дмитрий Буряк, один из основателей SAPUI5-сообщества в LeverX Group. Важно понимать, что SAPUI5 — фреймворк, а не библиотека. Он покрывает все возможные сценарии создания пользовательского интерфейса для любых SAP-решений. 

Фреймворк включает в себя большое количество визуальных компонентов: он позволяет фронтенд-разработчику свести практически к нулю необходимость верстки и работы с СSS. Таким образом, фронтенд-разработчик может сосредоточиться на логике. Как показывает практика, многим специалистам это ближе и интереснее, чем верстать и писать СSS. 

Работать с SAPUI5 интересно потому, что это фронтенд и рынок здесь огромный, — говорит Алексей Яременко, руководитель украинского офиса LeverX Group. Специфика направления в том, что заказчики — это реальный бизнес, огромные корпорации, которые понимают, что они инвестируют деньги в свое развитие. В портфолио LeverX Group есть такие клиенты, как KIA Motors, 3M, SAP, RETAL. Проекты длительные, на них постоянно используются новые технологии — Machine Learning, AI, AR. 

Белорусское сообщество SAPUI5-разработчиков — как оно формировалось и чем примечательно?

Комьюнити SAPUI5-разработчиков LeverX Group — это самая большая в Беларуси команда единомышленников и экспертов в области SAPUI5, — отмечает Дмитрий. 

Изначально нас было всего несколько человек, осваивающих SAPUI5. Мы все сидели в одном кабинете, и, если у кого-то возникали какие-то сложности, мы могли их обсудить сразу же — на месте. Когда количество SAPUI5-разработчиков в команде начало расти, мы поняли, что нам нужно формализовать процесс, сделать так, чтобы специалисты могли взаимодействовать и делиться экспертизой на более профессиональном уровне.

Мы стартовали в 2016 году с проведения обучающих мероприятий, внутренних митапов, во время которых можно было послушать доклады, обсудить рабочие кейсы. Такие мероприятия мы организовываем и сегодня. У наших встреч нет четкой периодичности, нет графика — встречаемся, когда есть запрос и необходимость. Параллельно у нас есть разные чаты, в которых коллеги помогают друг другу с решением любых сложных задач почти круглосуточно. 

Кроме того, мы постоянно совершенствуемся внутри сообщества, добавляем новые форматы. Полгода назад мы создали SAPUI5 English Speaking Club, где члены нашего сообщества практикуются в презентации докладов на английском языке. Так как мы являемся партнерами SAP, большинство наших проектов — это работа с англоязычными коллегами и заказчиками. У нас есть внутренние курсы, на которые сотрудники могут ходить с начала работы в компании. Но умение внятно и доходчиво объяснять технические решения, а также выступать публично — это совершенно другое.

Сейчас в нашем белорусском сообществе 54 человека и мы продолжаем расти, находить интересные форматы взаимодействия и привлекать новые таланты, в том числе через образовательные курсы, которые организовывает LeverX Group.

Расскажите подробнее о курсе “Front-end Development with the SAPUI5 Framework”. В чем его ценность для участников?

«Сейчас у нас в планах — развитие сообщества в Украине. Для этого мы запускаем месячный онлайн-курс Front-end Development with the SAPUI5 Framework для украинских студентов технических вузов и начинающих IT-специалистов», — рассказывает Алексей Яременко

Он бесплатный и стартует 12 июля. Участники смогут познакомиться с принципами создания веб-приложений, а также расширить экспертизу в HTML, CSS и JavaScript. Его будут проводить наши белорусские коллеги.

Отбор на курс Front-end Development with the SAPUI5 Framework проходит в несколько этапов. Сначала необходимо заполнить форму и выслать свое CV. Затем — пройти собеседование и тест на уровень владения английским языком. Финальный день приема заявок на курс — 5 июля. 

У участников курса, успешно выполнивших все практические задание и в полном объеме усвоившие материалы лекций, есть возможность попасть в команду киевского офиса LeverX Group на позицию Junior Front-end Developer. За каждым новым сотрудником будет закреплен ментор, который станет его сопровождать и помогать решать профессиональные задачи.

«Помощь в развитии новых сотрудников является одной из целей нашего сообщества. У нас молодые специалисты действительно чувствуют поддержку со стороны менторов — более опытных коллег», — добавляет Дмитрий Буряк.

После испытательного срока, а в 95% все проходят его успешно, новый сотрудник начинает работать над корпоративными проектами LeverX Group. 

Какие у компании планы по развитию украинского сообщества?

На первых этапах наши молодые сотрудники будут работать в офисе. Здесь их и после стажировки сопровождает ментор, который будет отслеживать их успеваемость, ставить задачи по проектам, общие задачи, обсуждать soft skills и направлять человека — словом, задавать ему правильный вектор развития. 

В ближайшее время мы начнем проводить в киевском офисе семинары и тренинги, где опытные представители SAPUI5-сообщества будут делиться накопленной экспертизой с Junior-разработчиками.

Так мы собираемся локализовать сильную команду по SAPUI5 в Киеве, то есть расширить наше сообщество и сделать его международным.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск