Верховная Рада приняла закон об электронных гарантийных документах на технику

751

Верховная Рада приняла законопроект №4185, который позволяет продавцам и покупателям предоставлять гарантийные документы на товары в электронном виде. Это касается только технически сложных бытовых товаров: кондиционеров, духовок, принтеров, смартфонов — их полный список можно посмотреть здесь.

В Минцфиры отмечают, что это еще один шаг в направлении paperless-режима в Украине, который предусматривает отказ от бумажного документооборота.

Что предполагает законопроект

Сейчас покупатели должны сохранять чеки, гарантийные талоны и другие эксплуатационные документы — паспорт товара, инструкцию, в бумажной виде, чтобы получить гарантийное обслуживание товара. Если потребитель их теряет, он не может сдать товар в ремонт или заменить его на другой.

Новый законопроект призван урегулировать эту ситуацию. Он вносит изменения в Закон Украины «О защите прав потребителей» и позволяет продавцам предоставлять покупателям все необходимые для гарантийного обслуживания документы при покупке товара в электронном виде на официальном сайте производителя.

Потребитель, если ему необходимо, имеет право получить эксплуатационные документы также и в бумажном виде.

Электронные «гарантийки» — нормальная практика в мире. Крупные бренды уже давно принимают товар в ремонт без бумажных талонов, а информацию проверяют во внутренней базе. Например, в Apple смотрят срок гарантии на сайте по IMEI-номеру или серийнику гаджета, — подчеркнул Михаил Федоров.

Этот закон также поможет значительно сократить количество поддельных эксплуатационных документов, — говорят в Министерстве.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск