Glovo запускает в Украине доставку продуктов за 10 минут

1820

Международный сервис доставки Glovo планирует открыть в Украине сеть dark stores для «сверхбыстрой» доставки продуктов — она будет осуществляться в течение 10 минут. Об этом изданию Retailers рассказал вице-президент подразделения Q-commerce Даниэль Алонсо. Первый dark store появится в Киеве 12 июля, всего до конца года в Украине их будет 30.

Детали запуска

  • Первыми услугой «сверхбыстрой» доставки Glovo смогут воспользоваться жители Киева — dark store здесь появится 12 июля. До конца августа в столице будут запущены 12 таких локаций, три из них — на Левом берегу. Заказы на сумму свыше 250 грн будут доставляться бесплатно, до 250 грн — за 40 грн.
  • До осени компания планирует открыть dark stores еще в четырех украинских городах — Харькове, Днепре, Одессе и Львове. Всего до конца года в Украине их будет 30.
  • Через «сверхбыструю» доставку можно будет заказать не только продукты, но и технику, электронику, косметику, лекарства, цветы и любые другие категории товаров, которые подпадают под вкладку «Что угодно».

Инвестиции в развитие направление Q-Commerce в Украине составляют €15 млн. Сюда входит аренда и реновация помещений. Для того, чтобы обеспечить быструю доставку, dark stores должны покрывать 80% города в радиусе в 2 км от пользователя. Но для того, чтобы обеспечивать доставку менее чем за 10 минут, радиус покрытия должен составлять до 1 км, — отметил Даниэль Алонсо.

О направлении Q-Commerce в Glovо

  • Бизнес-подразделение Q-Commerce было создано в Glovo в 2020 году для обеспечения «сверхбыстрой» доставки товаров через сеть dark stores. В апреле 2021 года компания привлекла €450 млн, которые, в том числе, инвестирует в развитие нового направления.
  • По словам Алонсо, сервис доставки за 10 минут стремительно растет — количество заказов ежемесячно увеличивается на 25%. К концу июня компания планирует достичь отметки в 1 млн заказов во всем миру.
  • В начале 2021 года Glovo запустила dark stores в Барселоне, Мадриде, Лиссабоне, Милане и Турине. До конца года компания планирует запустить 175 таких локаций, в частности, в городах Румынии, Испании, Италии, Португалии, Польше, Сербии, а также Кении.

Ранее мы писали о другом сервисе доставки продуктов — белорусском Bazar, который запустил в Киеве свой первый dark store. Он находится на территории ЖК «Комфорт Таун» и предлагает пользователям бесплатную доставку продуктов в течение 15 минут.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск