Эксперимент с 4-дневной рабочей неделей в Исландии завершился «ошеломляющим успехом»

6361

Исландская общественная организация Alda опубликовала результаты эксперимента с 4-дневным рабочим графиком в стране.

  • Эксперимент проводился с 2015 по 2019 год, в нем приняли участие около 1% работающего населения Исландии, а именно 2500 человек в Рейкьявике. Организовали эксперимент власти столицы и исландское правительство.
  • Людям сократили рабочие часы с 40 до 35-36, но при этом не сократили зарплату. В эксперименте приняли участие как офисные сотрудники, работающие с 9 до 5, так и работники с посменным графиком из самых разных сфер экономики.
  • Результаты аналитики охарактеризовали как «ошеломляющий успех». Продуктивность осталась на том же уровне, либо выросла в большинстве случаев. В то же время сами участники эксперимента отметили, что их благополучие значительно улучшилось: снизился уровень стресса и выгорания, также в лучшую стороны изменился баланс жизнь-работа.
  • После успеха эксперимента исландские профсоюзы добились сокращения рабочего времени для десятков тысяч своих членов по всей стране. В целом, примерно 86% всего работающего населения Исландии в настоящее время либо перешли на работу по сокращенному графику, либо получили право сокращать свое рабочее время.

Полную версию исследования можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск