VIN-коды автомобилей стали доступны в форме открытых данных

4192

1 июля Министерство внутренних дел опубликовало набор данных вместе с информацией о VIN-кодах автомобилей. Набор уже доступен для скачивания на сайте «Дія», но пока есть информация только про транспортные средства, зарегистрированные не раньше 1 января 2021. Это более 820 000 автомобилей.

Вскоре информация о VIN-кодах появится и в исторических данных, начиная с 2013 года. Об этом сообщил Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

«Теперь проверить авто на вторичном рынке станет проще, и покупатель точно будет знать, какую машину он покупает. Владельцы СТО смогут быть уверенными в том, что не имеют дела с угнанным автомобилем или ввезённым в Украину нелегально и оформленным «по документам». А государство и бизнес смогут качественнее формировать дорожную политику и проводить эффективный анализ автомобильного рынка — выявлять тенденции «первички» и «вторички».», — отметил глава Минцифры.

Пока информацию о VIN-кодах, как и других сведениях об автомобилях, можно скачать только в формате CSV Zip. Но по словам Федорова, популярные сервисы проверки автомобилей уже работают над интеграцией набора в свои системы. И скоро каждый желающий сможет проверить авто в считанные секунды.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск