Американская Xometry провела IPO. TA Ventures и iCLUB сделали на этом экзит

598

Американская компания Xometry вышла на IPO и в первый же день торгов акции подскочили до $87,39 за штуку, что на 98% выше первоначальной цены. Всего Xometry привлекла около $302 млн. Капитализация составила $2,7 млрд.

С ноября 2019 года Xometry владеет стартапом Shift, который в августе 2019 года привлек инвестиции от украинского фонда TA Ventures и клуба частных инвесторов iCLUB Global. Как сообщила основатель TA Ventures Виктория Тигипко — это пока что самый быстрый для фонда экзит.

Обновлено: как уточнили AIN.UA представители TA Ventures, сделка по выходу еще не закрыта, поэтому формально экзит произойдет в течение пары месяцев.


Инвестиции в Shift GmbH

По состоянию на 2019 году Shift GmbH была крупнейшей в Европе сетью компаний по обработке станков с ЧПУ. Цифровая платформа Shift организовывала обработку заказов между производителями и клиентами в более чем 20 странах. Платформа избавляла клиента от долгих переговоров о ценах, сроках или материалах, а также брала на себя работу по документации, связи и логистике. 

В ноябре 2019 года Shift GmbH купил американский конкурент — Xometry.

IPO Xometry

Xometry-1

В начале июня 2021 Xometry подала заявку на участие в IPO, первоначально заявив, что ожидает привлечь $100 млн. После выхода на биржу NASDAQ акции компании начали торговаться по цене $44 за акцию, что уже было выше предполагаемого диапазона $38–$42. К закрытию рынка акции подскочили до $87,39 за штуку, что на 98% выше первоначальной цены. Это позволило Xometry привлечь около $302 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск