В Украине заработала система автоматического ареста средств на счетах должников

5981

6 июля в Украине заработала Автоматизированная система исполнительного производства (АСИП), сообщает «Економічна правда». Это система автоматического ареста средств на счетах должников — тех, кто попал в Единый реестр должников за неуплату коммунальный услуг, штрафов, алиментов. Как отмечает «Економічна правда», АСИП упрощает процедуру погашения долгов, уменьшая количество бумажной работы и временные затраты.

Как она работает

  • Государственный или частный исполнитель в АСИП формирует запрос о наличии у должника банковских счетов. Его получат все банки, которые присоединись к системе.
  • На данный момент — это «Приватбанк», «Таскомбанк», «Універсал банк» и monobank, «ОКСІ банк», банк «Восток», «Індустріалбанк» и «ПроКредит банк». Еще 44 банка тестируют систему, 11 на стадии переговоров о начале тестирования.
  • Затем банки в течение одного часа должны выслать исполнителю запрашиваемую информацию.
  • Далее в этой же системе исполнитель создает постановление об аресте 1 из банковских счетов должника, на котором есть сумма долга. На этом автоматизация пока заканчивается.
  • После — исполнитель присылает в банк постановление об аресте обычной почтой, и банк блокирует этот счет. При этом счета должника в других банках замораживаться не будут, как это было ранее.

Как было раньше

Автоматизация процедуры ареста долгов стала возможной благодаря изменениям, которые внес НБУ в правила раскрытия банковской тайны еще в феврале. Теперь банки обязаны сообщать номера счетов должников и суммы средств, которые на них имеются. Благодаря этому арест будет накладываться только на банковский 1 счет должника.

Ранее, чтобы погасить долг, исполнители могли запрашивать у банков только информацию о наличии счетов и их состоянии — активный или нет. Поскольку в постановлении об аресте не указывалось, какой именно счет и на какую сумму блокировать, банки замораживали все счета должника.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск